О китайских автомобилях в России и в мире

1. #1 17.12.2013 09:49

inso Старожил

В клубе:
    1230 дней
    Lexus IS250
    Недавно случилось нам с девушкой проходить мимо автосалона Great Wall. Ну я ей предложил зайти ради интереса, а в глубине души еще и ради того, чтобы раздуть свое самодовольство как владельца Лексуса. Честно говоря, к китайским авто я относился очень скептически, и честно считал, что уж лучше купить ладу, чем какой нибудь Лифан.

Ну в общем поглазели мы на какую то коробку, похожую на Kia Soul, потом пошли посмотреть пик эволюции этой марки: Hover 5. Тут и менеджер нарисовался, любезно предлагает рассказать о машине, в которую в тот момент села порулить моя вторая половинка. "Ну давай" - отвечаю я со снисходительной улыбкой. И услышанное меня в некотором роде заинтриговало: машина по оснащению вполне сравнима с каким нибудь Рав4 или Тигуаном и это при цене чуть ли не на треть дешевле.

А ведь всего 20 лет назад, как было подмечено Джереми Кларксоном, вершиной китайского автопрома был какой то трициклет, который с трудом возил одного человека! Вот это скачок! Всего 20 лет понадобилось стране, чтобы начать массовый выпуск автомобилей, предлагающих практически любые комплектации аналогичные другим мировым производителям. А у нас всего то пару лет прошло, как научились акпп на Ладу ставить. Что же ждет китайские автомобили впереди? Помню лет 10 назад никто не воспринимал корейцев всерьез, также считали, что лучше купить двенашку, чем эту позорную корейщину. А сейчас корейцы котируются наравне с фордом и маздой; боже, да ведь они уже конкурентов Мерседесу и Лексусу выпускают. А у нас, блин, все та же двенашка, только с другими названиями: калина и гранта.

Я всерьез начинаю подозревать, что китайский автопром ждет еще более стремительный успех, и лет через 15-20 в муках выбора нового автомобиля передо мной встанет вопрос что же взять: Инфинити или какой нибудь Лифанити? Сейчас немного подтянуть движки и безопасность, и вот перед нами конкурент того же киа сид. Конечно, некоторые шепчутся, что, мол, ломучие они, китайцы эти, но я считаю ерунда все это. Уж наверняка понадежнее бмв будут, а чинить при этом можно за копейки)

Кстати ховер 5 моей любимой очень даже понравился.

2. #2 17.12.2013 11:24

Stallin Гость

Через 20 лет и посмотрим, а пока китайцы они и есть китайцы. Да и корейцев я и сейчас не люблю. В надежности они слабоваты.

3. #3 29.12.2013 22:33

Galantny Гость

Китайцы к нам привезли новый Luxgen 7, который оснащен как премиальный автомобиль. Конечно сейчас он особо никому не нужен, но факт в том, что технологии освоены вполне успешно. А у нас в натуре вершина автомобилестроения - это Лада Гранта, которая сделана на древней платформе. Эта платформа намного раньше появилась, чем китайская автомобильная отрасль.

4. #4 08.12.2014 02:11

MarinaKl Гость

если абстрагироваться от того, что BMW один из лучших автомобилей мира, то эта модель очень даже ничего, а если она будет по вменяемой цене, то разлетаться будет как горячие пирожки

5. #5 27.02.2015 15:04

vazonov11 Новичок

В клубе:
    689 дней
    опель
  6. #6 27.02.2015 15:44

inso Старожил

В клубе:
    1230 дней
    Lexus IS250
    Люксген уже уехал. Кстати это не китаец, тайвань вроде. Рановато на премиум замахнулись .

о чем речь?