Сколько стоит содержание Lexus IS 250

1. #1 14.08.2014 10:53

inso Старожил

В клубе:
    1235 дней
    Lexus IS250
    Задумал я подсчитать, во сколько обходится владельцу содержание автомобиля и после покупки своего Lexus IS стал фиксировать расходы, даже самые незначительные. Вот сейчас прошел уже год, как я езжу на своем авто, и решил поделится результатами.

Расходы я поделил на 3 части: обязательные, необязательные и бензин. В первую группу вошли ОСАГО, зимняя резина, омыватель, мойка пару раз в месяц, ТО и все прочее, без чего не обходится ни один автомобиль на российских дорогах. В необязательную группу расходов вошли затраты, которые относятся к персональным предпочтениям, у каждого они свои, и, при желании, можно обойтись и без них. Ну с бензином и так все ясно.

Начнем с конца. На топливо за год мною было потрачено 52 623 рубля. Это на пробег примерно 13500, средний расход 11-12л. На обязательные расходы по содержанию автомобиля было потрачено 69 478 рублей, что вместе с бензином составляет 122 101 рубль. Это тот ежегодный минимум, который потребуется владельцу Lexus IS на содержание автомобиля. Тут без учета транспортного налога, его я еще не заплатил.

Третий необязательный пункт затрат у меня получился самый значительный - 280 368 рублей. Почти половина стоимости - противоугонный комплекс, плюс за год пришлось покупать страховку КАСКО второй раз, потому что первая контора ушла с рынка (Гута страхование). Многим покажется, что противоугонный комплекс за такие деньги, да еще и при наличии страховки, - идиотизм. Возможно, так оно и есть, но у меня по этому поводу особый пунктик, только так могу спать спокойно.

Итого за год: 402 469 рублей. Кому интересно ознакомится с подробным перечнем всех расходов, прикладываю Excel файл с таблицей во вложениях.

Кстати, по моим прикидкам, стоимость владения Лексусом несколько выше, чем у большинства конкурентов за счет того, что расход бензина и налог чуть выше, чем у немцев с младшими моторами, да еще и плановые ТО чаще нужно проходить.

Вложения:

2. #2 24.12.2015 10:39

inso Старожил

В клубе:
    1235 дней
    Lexus IS250
    Зафиксировал по расходам второй год владения (2014-2015), на третий уже забил - лень стало чеки хранить и в excel постоянно их вводить. Все равно походу это мало кому интересно. Так что дальше уже ничего выкладывать не буду - это последний раз. Сам обновленный файл прикладываю во вложение верхнего сообщения.

Пробег за второй год около 9-10 тысяч км.

Расходы:
    На бензин - 35807 руб.
    Прочие - 34312 руб.
    Прочие необязательные - 137745 руб.

Если смотреть по основным, то за год примерно 70000 рублей. Плюс транспортный налог, квитанцию от которого я потерял, поэтому его в эту сумму не учел

3. #3 13.09.2016 15:32

Наоборот большое спасибо Именно эти данные полезны, т.к. выбираю сейчас авто (думаю между мерседесом и лексусом). Расход 11-12л - это очень даже ничего. В пользу лексуса также можно добавить меньшее количество поломок, т.к. это по сути тойота (судя по отзывам).

4. #4 08.10.2016 08:52

Андреев Новичок

В клубе:
    105 дней
    Всё зависит от вкуса, потому что масло, фильтры, топливо сейчас представлено в большом ассортименте и только на этом может быть разница в 20-30 тысяч в год. У меня на топливо уходит намного больше денег.