Отзывы владельцев Lexus IS250 / IS200t / IS300

1. #1 19.06.2018 11:18

inso Старожил

В клубе:
    2410 дней
    Lexus IS250
    Тема для отзывов владельцев IS III

Начну с себя.
    Сейчас третий IS предлагается с 2-литровым турбодвигателем в модификации IS 300 (бывший IS 200t). У меня же был дорестайл IS 250 2013 года с надежнейшим двигателем 4gr-fse 2,5 л и неубиваемой АКПП. Само собой за 3 года эксплуатации никаких проблем с ним не возникло и возникнуть не могло. Эти вечные агрегаты уже проверены временем на предыдущем поколении. А вот к новому тубодвигателю как раз есть вопросы. Хоть проблемы и не повсеместные, однако уже известны случаи гарантийных замен клапана турбины на NX 200t с таким же мотором: Проблемы с турбиной Lexus NX200t / NX300. Так что если берете IS 250 на вторичке - можете не волноваться. Машина крайне надежная, за исключением, пожалуй, электрики. На форуме известны случаи выхода из строя магнитолы на 3-летних машинах: Не работает монитор и магнитола на Lexus IS (III). Как пишут, проблема решается, но придется выложить около 15 тысяч. В остальном авто очень надежный.

Что касается дизайна автомобиля, то он вызывает разные эмоции. Лично мне в 2013 году он показался невероятно эффектным. Но нашлись и такие, кто считает его уродцем. Как говорится на вкус и цвет... Но однозначно могу сказать, что на дорогах он до сих пор притягивает взгляды благодаря своей редкости. Дело в том, что для России в первые два года были жесткие квоты на поставку этих автомобилей. Насколько помню японцы выделили нам всего 750 автомобилей в первые два года продаж. Затем грянул кризис и продажи сильно упали и машину убрали с нашего рынка. Вернулась она уже в рестайлинге всего 2 месяца назад: Lexus IS вернулся в Россию.

В интерьере все очень круто. Высокий широкий центральный тоннель дарит невероятное ощущение комфорта. Ощущаешь себя в машине классом выше, чего не почувствовать в конкурентах. Качество материалов отделки на уровне Ауди и Мерседеса. В БМВ на мой взгляд похуже и попроще.

Отдельно хочется упомянуть про руль и сидения. Дизайн руля лично мне не нравится, но какой же он пухлый и удобный. Усилитель настроен идеально. Держать и крутить "баранку" в этой машине одно удовольствие. Ну и сидения у меня были самые обычные базовые, но даже в них я чувствовал себя просто отлично! В БМВ например мне так и не удалось удобно устроится.

Что касается динамики, то мне ее хватило за глаза. Некоторые утверждают, что не едет мол двигатель старый. Но та же BMW 320 c новым двигателем ехала всего на полсекунды быстрее. Ауди и Мерс за те же деньги вообще были медленнее на момент покупки. За нормальный мотор у них надо было серьезно доплачивать и бюджет выходил значительно более высокий.

Отдельно надо упомянуть спорт режим. Он великолепен! Машина в этом режиме как дикий зверь готова броситься вперед от любого касания педали. Постоянные обороты на 3000 и мгновенный сброс на две передачи вниз при ускорении дарят невероятные эмоции. Ночью на пустых дорогах самое то!

В общем такой вот отзыв. Будут вопросы - задавайте. Ну и призываю владельцев наших третьих IS поделиться своими отзывами и впечатлениями! Всем удачи на дорогах!

Добавлено через 10 секунд
    P.S. Забыл написать про расход. Заявлено 12 литров по городу, но лично мне в Москве почти в течении полугода удавалось укладываться в 11 л в режиме ECO.