Пена из бачка ГУР Lexus RX

1. #1 19.01.2017 11:41

dikigory Участник

В клубе:
    1443 дня
    Lexus RXII 350. (Europe/General)
    Добрый день!
    Вообщем посетила меня такая беда с ГУР на автомобиле RX 350 2008 г.в. При температуре ниже -22 градусов, после запуска на холодную начинает давит жидкость гур прямо из расширительного бачка, через заливную пробку.
    Так же обратил внимание, что жидкость ГУР в этот момент сильно вспенивается, после 6-8 минут прогрева пенообразование прекращается и ГУР начинает работать штатно.

Теперь предыстория: после покупки машины (год назад), обратил внимание, что насос ГУР весь в масле, на СТО предложили поменять рем. комплект, и я согласился. После ремонта насоса проблема не исчезла, он по прежнему потел, хоть и меньше, чем раньше, других источников травления масла на двигателе не обнаружили. Мастера предположили, что просто попалась бракованная прокладка и по гарантии ещё раз установили новый рем. комплект. Потеть ГУР перестал, но появилась новая проблема, теперь время от времени ГУР просто переставал работать, крутишь руль и бах он становится тяжелым. Мастера почесали затылки, ещё раз разобрали насос, но ни каких проблем в нем не обнаружили. Поставили китайский насос вместо моего и руль стал крутится как прежде нормально, собственно так все и оставили. Старый оригинальный насос не издавал ни каких звуков, китайский работает со звуком сервопривода (жужит), но главное что работает. Когда начались холода, обратил внимание на красные капли на снегу, открыв капот увидел извержение с бачка ГУРа. Я грешным делом подумал, что забился фильтр в бачке, поэтому качественно его промыл, но проблема не исчезла. Как только температура за бортом становится ниже 22-25 градусов мороза, из под крышки лезет красная пена около 6 минут с момента запуска.
    Очевидно, что пена в замкнутой гидравлической системе может возникать только из-за подсоса воздуха, но откуда он его сосет ума не приложу, везде все сухо, шланги целые. Да и почему этот подсос исчезает, как только прогреется жидкость гур до температуры выше -20 градусов.
    Поэтому вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и если сталкивался каким образом её удалось решить.
    Заранее благодарю за ответы.

2. #2 19.01.2017 12:08

RX300owner Гость

Привет! Было тоже самое - пена лезла из бачка ГУР. Грешил на насос, думал клапан там какой-нибудь заклинивает и жидкость наверх прет. Поехал в сервис для подтверждения, там повезло опытный хороший мужик попался, порекомендовал шланги поменять, и помогло! Проблема ушла) Сказал они от старости становятся дубовыми - от этого и проблема. Видимо поэтому и проблема у тебя именно при морозах, когда они от холода еще сильнее дубеют.

3. #3 19.01.2017 12:44

dikigory Участник

В клубе:
    1443 дня
    Огромное спасибо за информацию! Если не сложно, напишите какие шланги у Вас пошли на замену, полагаю что те которые идут по контуру низкого давления (от бачка к ГУРу). Или шланг высокого давления тоже пошел под замену?

4. #4 19.01.2017 13:20

RX300owner Гость

Оба шланга меняли до и после ГУРа.

Добавлено через 1 минуту
    Или даже три шланга... Дело было лет пять назад, что-то уже так сходу и не вспомню. Я ее только купил тогда и машина была в плачевном состоянии. Много чего поменять пришлось, промучился с ней три года и продал.

5. #5 19.01.2017 13:57

Дмитрий009 Местный

В клубе:
    1157 дней
    RX 350
    Думаю где- то воздух поступает, если гур то работает то нет. И тем более пена в бачке

6. #6 19.01.2017 15:46

orchid Старожил

В клубе:
    2118 дней
    +1
    Чаще всего через сальник насоса

7. #7 20.01.2017 14:34

Ivanych Старожил

В клубе:
    1892 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Для начала поменяйте жидкость в ГУРе на более качественную. Возможно она где-то плохо прокачивается, и насос начинает сосать воздух. Самая частая проблема, это бежит шланг высокого давления. Я его менял пару лет назад, работа не лёгкая, надо снимать весь впускной коллектор, как при замене свечей и иметь руки и пальцы как на шарнире))), чтобы подлезть под некоторые болты и гайки. Цена этого шланга Вас немного огорчит и работа не из дешёвых, если делать её на СТО.
    Выглядит так

Проходит от насоса ГУРа, за впускным коллектором и спускается вниз к рейке. Вот маршрут в видимой части.

Шланг обратки можно не менять, с ним обычно ничего не происходит. Третьего шланга там нет.

8. #8 27.01.2017 11:19

dikigory Участник

В клубе:
    1443 дня
    Вообщем поменял китайский ГУР на Б/у оригинальный(6500р. с разбора), проблема с пенообразованием ушла.
    Сегодня было -30, в бачке был полный штиль. Шланги остались прежние, дополнительных хомутов не ставил.
    Жидкость залил новую синтетическую Castrol (Желтая), до этого был (красный) декстрон Shell.
    Что именно повлияло на работу (Замена жидкости или замена насоса) не знаю.