Сколько зарплат должен стоить автомобиль?

1. #1 05.02.2019 12:30

stok88 Местный

В клубе:
    1977 дней
    Lexus RX270
    В связи с желанием освежить автомобиль и с нелегкими временами в России в целом, и космическими ценниками на автомобили в частности, давно задумался о данном философском вопросе. Понятно, что по правильному автомобиль не должен превышать размер дохода за 6-8 месяцев. Но что актуально для Европы, неприменимо для России, особенно сейчас. При средней зарплате по России 30-40 тысяч рублей даже новый солярис мало кому будет по карману.
    Как считаете: сколько месячных зарплат сейчас должен стоить автомобиль с учетом российских непростых реалий?

Добавлено через 9 минут
    Например новый RX в средней комплектации вроде могу себе позволить, т.к. других трат сейчас вроде нет и не планируется. За квартиру я расплатился, и домик загородный построил. Но получится, что стоимость этого автомобиля для меня существенно выше годового дохода. Доходы супруги в расчет не беру. Да там и брать особо нечего - зарплата у нее в несколько раз ниже. Вот и мучаюсь в сомнениях. Если исходить из дохода за 6 месяцев, то о Лексусе можно забыть, даже о б/у. Точнее просто придется остаться при своем RX 270. Но хочется уже чего-то нового. Надо ведь иногда радовать себя приятными подарками, жизнь слишком коротка))
    Что думаете?

2. #2 05.02.2019 18:26

sever70 Местный

В клубе:
    427 дней
    RX350
    Авто в кредите, иногда удается кинуть 2-3 ежемесячные выплаты досрочно. Сказать что недоедаю, да нет все так же как и раньше. Зато катаюсь на нем , а не коплю 5 лет. А что там впереди будет ХЗ, Жизнь то одна. Тачка огонь, если бы потянул на нового 350 взял бы. 200т, 300 даже не рассматривал.

3. #3 05.02.2019 19:51

lx2016 Участник

В клубе:
    922 дня
    Автомобиль еще и содержать надо. Взять например КАСКО. В вашем случае оно будет стоить почти как одна зарплата. Отдать 1/12 годового дохода за страховку автомобиля - это как-то слишком много на мой взгляд. Можно конечно не страховать. А если угонят? Или дтп? Лишитесь огромной суммы. Причем дтп не обязательно по вашей вине. Сейчас таксующих узбеков на рио/солярисах с поддельными осаго чуть ли не половина траффика. Сегодня он в вас врезался, завтра на родину уехал, и кем судиться будете? Лимит по осаге тоже копеечный для машины за 4 млн. Хватит разве что одну фару поменять, бампер и радиатор.

Ну это для примера. Нюансов много. Решать только вам стоит оно того или нет. Кому-то и 6 месячный доход за машину жаба душит отдать, а кому-то и 2-годовалый не жалко ради понтовой тачки.
    Есть логаны, калины, китайцы. Они дешевле. Ну или б/у.

Добавлено через 6 минут
    Ничего криминального в кредитах нет, если процент разумный. Последние пару лет ценники на авто росли быстрее, чем годовой процент за кредит. Я сам пожалел, что кредитом не воспользовался, а свободные деньги в дело не направил. Получилось бы выгоднее. Моя машина на вторичке сейчас дороже стоит, чем я ее новой покупал. Все проценты по кредиту окупились бы.

4. #4 05.02.2019 21:15

inso Старожил

В клубе:
    1998 дней
    Lexus IS250
    Вопрос очень неоднозначный. Причем не только для разных людей, но даже для одного человека в разные периоды его жизни. Например, когда я был моложе, я считал вполне нормальным купить авто, стоимость которого была больше моего дохода за год. И на обслуживание денег не жалел. В какой-то момент жизни понадобились деньги, я его продал и купил в 3 раза дешевле. Продавать было конечно жалко, но к новому авто привык довольно быстро. Обнаружил для себя много плюсов. Например, раньше даже не замечал, как оказывается я напрягаюсь и волнуюсь за свой авто. А тут можно бросать где хочешь, поцарапали - пофиг)) Какое-то облегчение появилось)) И оказалось мощный двигатель мне тоже вообще не нужен, хотя раньше любил пришпорить)) Не знаю, может потом опять захочется купить что-то дорогое.
    В этой ситуации я бы все таки напрягся и брал авто подороже. Лично у меня нет желания сажать свою семью в автомобиль с одной подушкой безопасности, который создавался изначально для стран третьего мира, где тесты на безопасность вообще не проводятся. Рио/солярисы туда же. Ну логан и корейцы еще более-менее. Они хотя бы в EURONCAP тестировались, и вроде кузова у них не из бумаги сделаны. Но 6 подушек если и имеют, то только в максималках. А это тоже за миллион. Это как раз тот случай, когда я бы на месте человека с низким доходом все таки переплатил за авто подороже, пусть даже в кредит на 3-4 года.

5. #5 06.02.2019 08:14

Ivanych Старожил

В клубе:
    1597 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Никогда не задумывался над тем, сколько доходов должен стоит автомобиль, теперь задумался))), уровень в 6-8 доходов очень комфортный, но не позволяет приобрести то, что нравится . Комфортно, могу позволить себе пересесть, только на RX III, года так 2013-2014, без кредитов и займов, но он мне не нравится, про 4 поколение думать не приходится, т.к. стоимость за почти 5 летний автомобиль превышает мой психологический барьер. Ещё лет 5 назад думал о покупке нового RX и что самое обидное, мог себе его позволить, но не спешил, а зря(((, с нынешним курсом "вечно зелёных" в сторону Лексуса даже не смотрю. Поэтому решил, продолжать эксплуатацию своего имеющегося RX330 и пересмотрел свои ориентиры в сторону приобретения недвижимости, где нибудь на юге страны, север порядком надоел, хочется тепла, нормальной весны и осени. Кстати, кредит на машину никогда не брал, как посчитаю переплату, так "волосы шевелятся", поэтому всегда брал авто по карману, чтобы и обслуживать было не в тягость и покупка не била по карману.

6. #6 06.02.2019 10:31

stok88 Местный

В клубе:
    1977 дней
    Lexus RX270
    Зря) Я очень привязался именно к нему, хотя до него было немало машин. А вот про четвертый как раз очень много негатива в их ветке. Это смущает.

+++

7. #7 06.02.2019 11:22

Vados Местный

В клубе:
    879 дней
    LX,GX,RX,TLC200.
    Если речь идет о новом премиуме его цена должна равняться доходу от трех дней до трех месяцев. Ну максимум шести. В противном случае покупка не будет соответствовать уровню дохода. Что в последствии отразится и на машине тоже. Для всего остального есть б/у, бизнес и прочие корейцы.
    (Исключение - лизинг на компанию).
    Если ЛХ, гелик или ренж будет равен доходу за три года это понты и показуха. Лишь бы блестело и номера покрасивее и флаг под стеклом. А за кадром парковка на газоне, мойка самообслуживания, замена масла в гараже и прочая экономия.

Во всех остальных случаях всё индивидуально и правила быть не может.
    Имхо :-)

8. #8 06.02.2019 11:38

Oblomoff Местный

В клубе:
    1383 дня
    Lexus NX200t
    Глядя на уровень продаж премиальных марок что-то сомневаюсь, что у нас в стране столько народу так хорошо зарабатывают.

9. #9 06.02.2019 11:54

Vados Местный

В клубе:
    879 дней
    LX,GX,RX,TLC200.
    Я имею ввиду не премиальные марки, а премиальные модели. Вершину айсберга. S -клас и премиум внедорожники/кроссоверы.
    Единичке или трешке от Ауди или Беэнве до премиума, как до луны .... :-)
    Давеча на новой Х4 в начальной комплектации пришлось пару дней ездить. Обплевался. Хотя и премиальная марка.

10. #10 06.02.2019 11:59

sever70 Местный

В клубе:
    427 дней
    RX350
    Ivanych мои познания в математике видимо скудны, я думал, что моему авто нет еще 5 лет. Но разве в этих годах уже выпускался RX 4 поколения? Или может ты хотел сказать про 3 поколение Да я то же 2014 году порывался купить новый ,только что вышедший Хайлендер 249 л.с. Сейчас он на 70% дороже стоит. Вот и сидеть копить неохота, процентов еще больше теряешь. У меня знакомый все ждал когда накопит на Ларгус без кредита, в итоге купил его без кредита, но на 200 тыс. дороже.

Последний раз редактировалось sever70; 06.02.2019 в 12:16.