Обиделся и отказывается запускаться (РетроРекс RX300)

1. #11 26.04.2019 07:19

Ivanych Старожил

В клубе:
    1892 дня
    Lexus RX 330 4WD
    По статистике в Лексусе сразу ничего не умирает, перед серьёзными проблемами, он даёт об этом знать, чтобы было время подготовиться к ремонту))). Так клапана VVT-i когда клинят, то на ходу начинают плавать обороты, причём резко и в большом диапазоне, машина дёргается и тормоза не тормозят. По заслонке изменения геометрии впускного коллектора (которую Вы не смогли открутить), всё просто, там изнашивается сальник через который проходит ось от клапана к заслонке и через него начинает поступать во впуск лишний воздух не учтенный MAF, отсюда начинается повышенный расход топлива и соответственно растут топливные коррекции. Но это всё общие случаи, у Вас похоже частный случай.
    Кстати, проблема скорее всего не только в "чётной" стороне, т.к. заводится машина на 3-х цилиндрах и работает, не глохнет, это я проверил на себе, когда при замене свечей, забыл подключить на ближнем ряду наконечники катушек.
    Из всего описанного Вами, учитывая "прострелы" во впуск, я могу сделать вывод, что ЭБУ двигателя не знает реального положения р/в и к/в, причём если нет ошибок, значит датчики он видит и сигнал с них приходит с правильной амплитудой и формой, а вот время впрыска и подача искры рассинхронизированы. Поэтому и напрашивается вывод о метках ГРМ, задающей шестерни, датчиках р/в и к/в, системы VVT-i/ Если во всём этом Вы уверены, то ищите в своём городе аналогичную машину и договоритесь о подмене ЭБУ двигателя.

2. #12 28.04.2019 13:00

Alexus Sandria Участник

В клубе:
    236 дней
    RетрореX 300
    Доброго времени суток! Обновления по "интересному" кино! Вивиктора не проверяли, НО запустив другую программу на все тот же китайский сканер, выдало две ошибки: 1) P0123 (временный статус), в "интернетах" это код ошибки "Высокий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки". 2) P1693 (сохранённый статус), в "интернетах" два варианта, первый (на каком-то тойота-форуме) называется "Неисправность открывания OCV системы VVTL (ряд 1)" та же система Вивиктора, но на более новых двигателях, как я понял; и второй вариант: "ошибка транспондера иммобилайзера" именуется все в тех же "интернетах". Может иммо с системой зажигания чего чудит? И ещё, на десерт, когда пытаешься заводить "болванкой" без чипа, то симптомы все те же, а ключем с чипом, при заводе, пытается иногда схватить. На одном из форумов про ошибку p1693, (правда, там кореец, но, думаю, не суть важно, база ошибок глобальная?) "В итоге проблема оказалась в простом -( были считаны ошибки Р1693, Р1696) — при включении зажигания опрашивается иммо ключ, о чем сигнализирует лампочка на приборной панели в виде авто желтого цвета с ключиком. При этом бензонасос срабатывает исправно, то есть получается иммо отрубает систему зажигания. Я на эту лампочку никогда сам внимания особо не обращал, а это зря! В итоге при включении зажигания — лампа должна обязательно загораться и гореть пока мотор не запустится. Есть маленькая поправка — если включить зажигание и подождать 30 сек, то лампочка гаснет и запуск авто не возможен.
    И так — если лампа загорается и горит — авто заведется, если эта лампа не горит — запуска не будет, и чаще всего получается — мы крутим стартером — заливаем свечи, после чего с залитыми свечами сажаем АКБ и в итоге не куда не едем! А оказывается все просто — если лампа не зажглась — пробовать запустить даже не стоит!" Но это кореец, Киа, если не ошибаюсь. На РетроРекса там отдельный индикатор, красный, отдельный от приборки, и он у меня, при повороте ключа с чипом до предпоследнего положения (которое до активации стартера), загорается на секунду и гаснет, до запуска самого двигателя. Не помните, у Вас когда давно ретрорекс был, как этот индикатор вел себя при исправной работе? Я вот подумываю эту "самую лучшую из лучших" сигналов выдрать, нафиг, с корнем. Мне "ужно" надоело ездить на седане (папан свою отдал), после кроссовера, как будто по асфальту задним местом вплотную катишься, может чувствовали такую резкую перемену высоты над "идеальными дорогами"))) Спасибо за коннект. Ах, чуть не забыл, если Вам интересно, могу скинуть на почту, если оная есть, "хоум-видео" оголенного РетроРекса и его нежеланные потуги свозить меня в магазин за углом за вискаре, то есть, за буханкой свеже-испеченного батона французского))) Может, знакомые возгласы тогда услышите, лучше один раз потрогать, конечно, чем сто раз увидеть и услышать, но, хотя бы, слухо-визуально попытаться вычислить, быть может, знакомую проблему?

Warning!!! Много "буков", хотя, уже слишком поздно

Последний раз редактировалось Alexus Sandria; 28.04.2019 в 15:39.
  3. #13 29.04.2019 08:19

Ivanych Старожил

В клубе:
    1892 дня
    Lexus RX 330 4WD
    В Вашем случае P1693 это неисправность закрывания OCV системы VVT-i (ряд 1). Это может препятствовать нормальному запуску, но двигатель должен запуститься и хоть и не устойчиво,но работать.

Этой ошибке надо уделить внимание. Проверяйте ДПДЗ, проводку к нему, разъёмы и сам датчик.

Возможно конечно, но ошибок по ней нет.

Если вставляешь мастер ключ, то индикатор сразу гаснет, если вставляешь сервисный ключ, то индикатор на секунду загорится и гаснет. Если продолжает мигать, значит проблема с транспондером или самим иммобилайзером.

Последний раз редактировалось Ivanych; 29.04.2019 в 08:34.
  4. #14 03.06.2019 05:00

Alexus Sandria Участник

В клубе:
    236 дней
    RетрореX 300
    "Наступил третий месяц нашей телеестройки", или превращения движимого имущества в недвижимое, которое было оставлено в тщетных попытках вдохнуть жизнь ввиду наступления сезона. Лето и частный дом - два слова, означающие ежедневные садоводческие приключения.

Обновления по теме:
    Объезды "специалистов", которые оказались бессильны. Тьма денег на эвакуаторы (один из тех разов, когда жалеешь, что у тебя автомат).

Пропала компрессия. Очень слабая, в районе 5-8 (изображение прилагается в конце). Думал, из-за того, что много маслали, пленка ушла. Была проделана раскоксовка, компрессия увеличилась на единицу-две. Введено масло насильственно-принудительно через трубку и шприц, компрессия в передних трёх цилиндрах стала 12; 13; 12 соответственно, на задних 8;9;8. Но померив после задних сразу же передние ещё раз, компрессия на них снизилась до
    8-9 тоже. Клапана?
    По поводу компрессии, на второй день "знаменательного" застоя, компрессия заменялась "кустарными" специалистами, которые выдали по 10 в передних трёх, задние не стали проверять. 10 ведь достаточно, чтобы зажечь огонь в бездыханном двигателе?
    Ещё один ньюанс. До этого пропадал антифриз, неизвестно куда. Подтёков, пятен, видимых следов не было. Антифриз, бывало, уходил по 200-300 грамм в день, обычно обнаруживалось по утру. Есть вероятность, что начало пробивать прокладку. По обнаружении ездилось около года-полтора, ввиду нежелания лезть в мотор, в который один раз полезешь, начнет вываливаться все остальное (или же ввиду своего недостаточного здравомыслия и мыслей, что ничего серьезного).
    В передних цилиндрах, после снятия свечей, виднеется влага, непохожая на чистое масло. Да и влажные свечи на прокаливании не "вспыхивают" должным образом, я бы даже сказал, не вспыхивают совсем.
    Возможно ли попадание злосчастного антифриза в камеру сгорания и препятствие его должному воспламенению? Прокладку напрочь пробило? По уровню масла сложно сказать, но до этого момента все было в порядке, масло чуть-чуть уходило, но это из сальника коленвала соплило. А сейчас уровень не понять, там и раскоксовочная смесь и масло дополнительно влитое для появления пленки.

Изображение не грузит, почему-то.
    Спасибо за коннект.

5. #15 03.06.2019 07:52

Ivanych Старожил

В клубе:
    1892 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Не удивительно, было очень много попыток запуска, бензина в цилиндры попало много, с поршней откисший нагар мог попасть куда угодно и под кольца и под клапана, поэтому это не 100% показатель убитости двигателя.

Если радиатор сухой и на нём нет подтёков за вентиляторами (со стороны двигателя) и при просмотре в щель между радиатором кондиционера (со стороны бампера), то стоит найти эндоскоп и оценить состояние цилиндров.

Они не будут вспыхивать, бензин весь испарился, осталась вода. Влага в цилиндрах будет обязательно, после многих попыток запуска.

Всё возможно, но прежде чем скидывать головку, надо точно убедиться в диагнозе. Сливайте всё с поддона, заполните систему охлаждения и наблюдайте что наберётся в поддон.

6. #16 11.06.2019 23:43

Alexus Sandria Участник

В клубе:
    236 дней
    RетрореX 300
    Приветствую! Проблема, наконец-то, решена! Но решена она совсем не тем способом, на который рассчитывалось. Иными словами, нет двигателя - нет проблем!) Цена вопроса, если переводить в рубчики, составила 60 карасей приморских. С Японии, 97тыс. пробег. За достоверность этой информации не ручаюсь, но заводится - да и то, ладно. 3 месяца застоя - муки вечные) Выражаю благодарность "от всего нашего коллектива" и соседского двора! Ровных дорог, и безкамерных светофоров (у нас в столице с этим проблемы)!

Назрел другой вопрос, если позволят администраторы не засорять лист и не создавать отдельную тему, то вот в чем дело. Катализаторы.
    Сталкивались ли Вы с ними на этой машине?
    Спецы, что двигатель перекидывали, горцевали про забитые каталики. Насколько мне известно, они там не вырезаны.

- Раскоксовочная смесь с прямым залитием масла могла как-то повлиять на работоспособность их?
    -Имеет ли смысл покупать новые (другие, то есть б/у), в копеечку обойдутся ведь.
    -Как могут повлиять всякие "обманки", и, собственно, сама вырезка катализаторов накорню на работоспособность РетроРоксаны?
    -Нужно ли вмешательство в виде перепрограммирования при удалении каталиков?
    -К чему приведет игнорирование данной проблемы? Помимо экскриментарных выбросов РетроРекса в атмосферу. Я Землю-матушку люблю, но не "гринписовец". У нас некоторые общественные транспорты в минуту больше в воздух испражняются, чем макаки за свою жизнь, за две жизни.
    -И да, чек горит)) Предыдущий хозяин (ох как такое редко бывает) лампочку, тупо, вынул из гнезда. А моя персона переставила, за неимением оной, с другого, менее важного места.
    Уж прошу простить за мою наглость, я на этом прекрасном ресурсе бываю редко (но метко?), хотелось бы узнать у людей более сообразительных и осведомленных почтипрофессиональных, а может и да, специалистов.
    -Контрактный двигатель. Он установлен. Но дали псевдо-гарантию на 10 дней, как много, не правда-ли? О том, как пытались "раскрутить", писать, думаю, не особо важно. Так вот. Ещё парочка последних (последних ли?) вопросов про контрактники.
    -Как за такой короткий период минимизировать попадание в анекдоты всех местных СТО и школ автослесарей, как, помимо расхода масла и прямого барабанного "рамштайна" определить "убогость" своего существ..., то есть, убогость и неработоспособность контрактного двигателя в течении 10 дней?
    -какое масло Вы предпочитаете посоветовать залить после обкатки, 3500 км? В курсе про тойотовскую IV, но, быть может, бывают более "людские" варианты с менее "кусачими" ценами. До этого заливались какие-то фекалии американские под их же маркой "POLO". Мол, то же самое, что и оригинальное, тойотовское, но бюджетнее.
    - что посоветуете с двигателем сделать, который остался, гад, незаводившийся. Скорее всего, как предположил ещё один моторист, там залипшие клапана из-за утечки антифриза.
    -поведайте, в чем фишка, продавать свою родимую сражу же после установки контрактных ДВС/АКПП?

Безмерно благодарен за каплю свежей артезианской в бескрайней пустыне дикой степи!

7. #17 03.12.2019 20:01

Fart Участник

В клубе:
    12 дня
    У меня проблемы были из-за косячной сигнализации. Так что стоит копать в эту сторону. Обратитесь к толковому электрику, он думаю эту проблему быстро раскусит. И вы нервы сбережете. А так гадать можно долго.