Не работает кондиционер Lexus RX III

1. #1 10.05.2018 14:41

круглый Участник

В клубе:
    929 дней
    RX 270. Стал кондиционер. Полностью. Компрессор не слышно,при включении и выключении ни каких изменений звука нет.Начал с предохранителей под капотом проверил №4,26,36,38. все целые.
    Куда дальше копать подскажите.Сканера нет. К дилеру прошу не посылать ,туда я всегда успею.
    Перед полным отключением появлялись странности в виде резкого увеличения потока холодного воздуха либо его полного исчезновения.

2. #2 10.05.2018 15:02

stok88 Местный

В клубе:
    1850 дней
    Lexus RX270
    Вариантов на мой взгляд немного: или хладагент ушел, или компрессор сдох.

3. #3 11.05.2018 08:22

Ivanych Старожил

В клубе:
    1470 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Если муфта не срабатывает (нет характерного звука), то скорее всего система пустая или недостаточное давление. Если муфта срабатывает, а холода нет, то хана компрессору.

4. #4 11.05.2018 10:34

Shadow Driver Участник

В клубе:
    431 день
    RX450h
    На трубках рядом с радиатором есть смотровое отверстие (окошко). В нём хладагент видно?
    При включении кондиционера должно быть видно поток... или пузырьки (если мало хладагента).

5. #5 15.05.2018 23:19

круглый Участник

В клубе:
    929 дней
    Сегодня завёл машину нашёл окошко, а в окошке для хладогента пустота .Порекомендовали специалиста по кондиционерам.Но прежде чем ехать ,хочу точно знать какой номер хладогента заправляют в Лексус и какое давление должно быть в системе.
    Слышал ещё про какое то масло в системе кондиционера.
    Кто точно в теме просветите пожалуйста по указанным пунктам.Так как специалист находится в небольшом Белорусском городке и заправляет все авто подряд ,не хочется заправить в машину дерьмо и погубить систему. Я из тех которые не сидят с кофе на диване и доверяю только тому что увидел своими глазами.
    Я бы с удовольствием заехал в проверенный Толекс ,но возможно в Москве буду не скоро.Поэтому еду к хвалёному местному специалисту.

6. #6 16.05.2018 06:55

Ivanych Старожил

В клубе:
    1470 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Количество и тип хладогента указано на подкапотной табличке. Ехать к гаражным спецам не советую, лучше переплатить немного и заехать в сервис, где есть аппарат для заправки, в таких аппаратах есть базы данных на машины и он сам вакуумирует, заправляет и добавляет масло, что в гаражных условиях без спец оборудования сделать не возможно.
    Хладогент - R134a
    Кол-во хладогента - 500+(-)50
    Тип масла - DENSO ND-OIL 8
    Кол-во масла - 100+(-)15
    ISO - ISO 46

Это для RX 270/350, для RX450H по другому. Просьба, указывайте в профиле автомобиль, это ускорит решение Вашей проблемы.

7. #7 16.05.2018 12:01

круглый Участник

В клубе:
    929 дней
    Спасибо Иванович!!! Всё коротко и понятно!!!

8. #8 25.07.2018 15:40

RX350 Новичок

В клубе:
    86 дней
    Всем привет.
    Есть лютейшая проблема.

1. Купил машину, RX350 2010 Canada, не работает кондиционер, точнее работает, но только на 1/3 от всей мощности, причем работает в таком режиме только на холостых, при повышении оборотов начинает дуть теплым воздухом.
    2. Прочистил специальной жидкостью/пеной испаритель (через салон), заменил фильтр. Помогало как-то, но в данной ситуации проблема не ушла.
    3. Обращался к 4-м специалистам по заправке кондиционера (естественно заправляли пере заправляли, проверяли давление). Поставили диагноз — компрессор.
    4. Почему компрессор? причина: Включится и при повышении оборотов выключается, давление мин. и макс. одинаковое. Чего быть не должно.
    5. Изначально в машине было все закол хожено (не мной), трубки, компрессор, в общем система полностью. Так мне объяснили.
    6. Купили контрактный компрессор, один в один как тот который стоял. Мастер его установил, сообщил что он не знает почему все равно дует теплым. В общем, проблема не ушла.
    7. Отогнал в сервис, сообщили, что не могут запустить компрессор, муфта магнитная не включается. Сообщили, что электрик нашел разрыв в электропроводке. Далее ничего не произошло.
    8. Тот мастер, который установил мне компрессор, сообщил — приезжай, все заведем. Я приехал, визуально обнаружили обрыв проводка на датчике.

«История про датчик. Старый компрессор был заколхожен, (этот самый датчик на компрессоре имеет фишку, (но на концах проводов выходящих из косы нет такой фишки), поэтому он был сгрызен и к нему была припаяна новая фишка. И, к косе проводов из машины, так же была припаяна новая такая же фишка (папа/мама).»

9. Контрактный компрессор соорудили точно также, по той же схеме. Так вот, обнаружили разрыв провода, все починили, но все равно не работает. В чем же дело, ищем причину. Решили попробовать заменить соленоид. Заменили соленоид (поставили со старого компрессора), — все заработало. В системе был залит фреон 134 (хороший), 600гр. Параметры, Мин. давление 2,5/2,6, максимально 14,5/14,8, в машине 10/11°. Выехал из бокса, заглушил машину, снова включил — снова не работает. Что от там пошевелили — заработало, и снова отключился, но уже не от повышения оборотов, как в самом начале этой истории.
    10. В общем уже без шевелений все заработало как-то само по себе. Ездил еще до вечера, всё норм. Утром снова дует теплым. Просто бред прям.
    11. Мастер мне сообщил, что может быть у тебя есть пробоина в системе. Но также сообщил, что не сможет ее найти, потому что ему не позволяет его оборудование. Я приехал к парням в сервис, поставили на станок clima 9000. Станок слил фреон 580 гр., система прошла вакуумизацию, залили снова 600гр. не выдало никаких ошибок. Получается, что система герметична.
    12. Поехал к электрикам, проверили все на компе, показало разрыв, его починили, Проблема не ушла. Подключили компрессор напрямую потихоньку задул холодом. Давай смотреть в глазок, там пузыри и нет четкого хода хладагента. Сообщили что с электрикой все отлично, дело в том, что в системе нет фреона, сообщили мне. Мне его только что заправили, сообщил я. Заправили — 600 гр.
    13. Поехал снова к этим парням, снова слили, снова залили, все равно проблема осталась.

Заключение:
    1. Система в порядке, герметична, заправлена фрионом. Не смотря на колхоз.
    2. Компрессор исправен, крутит, работает. Не смотря на колхоз.
    3. Муфта не включается. На прямую работает, а с кнопки из салона нет, хотя по электрике все норм.
    Как-то же все это работало, хоть день, но работало.

Прошу помощи, помогите!

Последний раз редактировалось RX350; 25.07.2018 в 15:52.
  9. #9 26.07.2018 07:44

Ivanych Старожил

В клубе:
    1470 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Больше похоже на плохой контакт где то в электрике или в управлении климатом (в усилителе кондиционера).

10. #10 26.07.2018 16:46

RX350 Новичок

В клубе:
    86 дней
    Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
    Да, в общем встряхнули сегодня с грамотными электриками систему подачи электричества. Электрикам пришлось перепаять контакты в заколхоженном датчике потока хладагента по правильному (которые уже были заколхожены). Конечно ушел весь день на определение проблемы, но всё заработало). Спасибо что откликнулись.