Тугая педаль тормоза после замены колодок

1. #1 29.03.2017 09:14

Сергеев Гость

Коллеги, столкнулся с проблемой, прошу у вас помощи. Потребовалась замена передних колодок, по рекомендации родственника заехал к ребятам в гаражный сервис. Меняли колодки при мне, снимали скобу суппорта и чистили направляющие колодок. После замены ощутил, что педаль тормоза стала более тугая, при этом, как мне кажется, тормозить машина стала хуже чем раньше. Чтобы нормально затормозить приходится прикладывать усилие чуть ли не в два раза сильнее чем раньше.

Зашёл на этот форум и тут нашёл информацию, что при вдавливании тормозного поршня оказывается надо открывать бачек тормозной жидкости. Они его не открывали.

Так получилось, что водительский стаж уже 7 лет, но с заменой колодок раньше не сталкивался. Езжу мало, не более 7 тысяч км в год, прошлую машину продал ещё до того как потребовалась замена. Поэтому не знаю - тугая педаль тормоза после замены колодок это нормально или нет? Если нет, то в чем причина и как исправить? Спасибо.

2. #2 30.03.2017 07:52

Ivanych Старожил

В клубе:
    1231 день
    Lexus RX 330 4WD
    Туже педаль стать не должна, а тормозить хуже конечно будет, т.к. колодки ещё не притёрлись, да и от самих колодок зависит эффективность торможения, если колодки плохого качества, то и тормозить будут хуже. То, что поршни вдавливали не открыв бачёк это нестрашно. Возможно Вам просто прокачали тормозную систему, вот педаль и стала туже, тогда это норма.

3. #3 30.03.2017 09:14

Сергеев Гость

Спасибо что откликнулись. Систему не прокачивали я присутствовал при замене. Я и сам удивляюсь весь интернет облазил - у всех проблемы после замены колодок наоборот педаль проваливается и ни одного случая аналогичного моему не нашёл. Родственник говорит это потому что ход поршня стал меньше из-за новых колодок, а сами колодки ещё к диску не притерлись. Но почему тогда никто кроме меня ни на одном форуме не задался таким вопросом?
    Разница огромная, педаль стала раза в два туже, чем раньше, и при этом появилась "ватность". Колодки Nibk, их вроде многие хвалят, выбирал по отзывам.
    Я думаю может гибкий шланг повредили во время замены? Могло это дать такой эффект?

4. #4 30.03.2017 09:26

Ivanych Старожил

В клубе:
    1231 день
    Lexus RX 330 4WD
    Тогда бы машину тянуло в сторону при торможении, т.к. одна колодка не тормозила бы. Лучше поездите какое то время, пусть колодки притрутся, если ощущение ватности и тугости не пропадёт, то надо снова разобрать и проверить направляющие и поршни, может подклинивают.

Добавлено через 2 минуты
    Я сменил уже 3 комплекта колодок и каждый раз после замены ощущения разные, поэтому я бы не паниковал раньше времени, если тормозит ровно и никуда не тянет, то надо подождать, чтобы колодки притёрлись, потом делать выводы.

Последний раз редактировалось Ivanych; 30.03.2017 в 12:55.
  5. #5 30.03.2017 09:30

inso Старожил

В клубе:
    1632 дня
    Lexus IS250
    Может смазка попала на тормозящую поверхность?

6. #6 30.03.2017 10:32

Сергеев Гость

Ivanych спасибо, понаблюдаю.
    inso из-за этого педаль может стать тугой? Как правильно почистить?

7. #7 30.03.2017 14:06

inso Старожил

В клубе:
    1632 дня
    Lexus IS250
    Нет, но из-за этого торможение может ухудшиться. Продаются очистители тормозов в баллончике.

8. #8 14.04.2017 09:53

Сергеев Гость

Всем привет. Пишу по результату наблюдений. Тормоза стали вроде получше. Не знаю может притерлись, а может просто привык. Но все таки раньше тормозили лучше. Видимо проблема в колодках - nibk разочаровали. Хотя все равно сомнения остались.

9. #9 08.01.2018 23:06

прокачал тормозную систему на тойота королла - та же история. делал на СТО. хотя до прокачки усилий при нажатии педали тормоза не прикладывал. задавал вопрос на сто - ответа не получил.