Не откидывается заднее сиденье на Lexus RX II

1. #1 20.11.2017 13:01

Ivanych Старожил

В клубе:
    1233 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Хочу поделиться с Вами решением редкой проблемы. Как раз перед отпуском перестало складываться заднее правое сидение, в интернете и на форумах про эту проблему ничего не нашёл, поэтому пришлось быть первым. Я часто перевожу в машине негабаритные вещи и пользуюсь функцией складывания, поэтому проблему надо было решать. Сначала думал, что мелочь какая то сломалась, но как оказалось зря. Процесс снятия и вытаскивания заднего дивана описывать не буду, только предостерегу, что правая часть большая и тяжёлая, поэтому при вытаскивании будьте осторожны, чтобы ничего не поцарапать. Я завешиваю всё вокруг разным материалом, старыми кофтами майками и т.п.)))
    Итак, вытащив его из машины, откручиваем болтики предварительно сняв заглушку под рычагом складывания.

Освободив тяговый механизм тросика, видим виновника "торжества"

Дёргая за тросик понял, что причина в нём, он слишком легко перемещался. Теперь требовалось его вытащить и определить причину, для этого переворачиваем сиденье и разжимаем медные кольца стягивающие его кожу

Видим привод механизма складывания, он сделан в двух местах, по краям сиденья, получается где то по пути от рычага до приводов складывания тросик раздваивается, это я и хотел найти. Пришлось полностью демонтировать тросик.

На фото видно пластиковый бочонок в котором и находится тройник тросика. Я его аккуратно разрезал гравёром.

И нашёл суть проблемы. Два отходящих тросика свободно перемещаются в тройнике (обозначил на фото стрелками) имеют упор только сверху, сбоку и снизу ничего не держит, т.е. он должен быть всегда немного в натянутом состоянии, чтобы оставаться в тройнике, но со временем тросики растянулись, причём один стал значительно длиннее другого, вот он и вываливался из тройника. Я это всё разобрал, поставил на место, заклеил короб в котором они бегают и поставил на место, но счастье длилось не долго, тросик опять выскочил, второй раз из за этого вытаскивать сиденье очень не хотелось, но никуда не денешься.... В общем, проделал я ещё раз всю эту процедуру, но только тросик жёстко зафиксировал в тройнике клеем, но он стал подклинивать внутри этого короба, в общем третий раз ставить эксперименты я не стал, пришлось купить новый тросик, стоит не дёшево и ожидание около 2-х месяцев, заказ несколько раз снимали во всех известных интернет магазинах, но один всё таки привёз и как раз тот в котором зарегистрирована моя клубная карта, т.е. ещё и скидку получил (спасибо админам клуба)))

Как поменять тросик, думаю разберётесь сами, могу посоветовать запастись тонконосами с длинными и узкими носиками, очень помогут при протаскивании тросика через это отверстие

Фиксируем тросики в приводе складывания и собираем обратно.

Всё, работает лучше нового)))

В принципе у кого есть навык и возможность укоротить тросики, то можно было пойти по такому пути, это быстрее и дешевле.

Последний раз редактировалось Ivanych; 20.11.2017 в 13:13.
  2. #2 20.11.2017 13:27

orchid Старожил

В клубе:
    1459 дней
    Ivanych, как всегда отличная работа и отличный отчет

3. #3 21.11.2017 07:28

Серега 35 Участник

В клубе:
    152 дня
    Лексус RX 350
    Как правило быстрое и дешевое решение приводит к повторному разбору. И потере времяни и денег. Один раз сделал нормально с оригинальными запчастями и забыл про эту проблему.

4. #4 21.11.2017 07:50

Ivanych Старожил

В клубе:
    1233 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Не согласен, есть куча обратных примеров.

Согласен)))

5. #5 21.11.2017 11:14

Серега 35 Участник

В клубе:
    152 дня
    Лексус RX 350
    У меня тоже куча примеров. Когда после деребаса всякого косяки. И кустарщины тоже. И 90% когда пытаются заколхозить сложный механизм. Я как автослесарь с 25летним стажем считаю что если уж ты купил лексус то по любому есть деньги на нормальную запчасть. А иначе надо продать его и купить 9ку. А на нее все дёшего и чурки чинят за копейки🤣

6. #6 26.11.2017 00:39

Pleo Участник

В клубе:
    92 дня
    спасибо Иваныч принцип понял будем шаманить))))
    после нерадивых постоянно переделывать и ремонтировать приходится(