Замена масла в АКПП Лексус RX300 (фото)

1. #11 28.10.2015 07:08

Ivanych Старожил

В клубе:
    1141 день
    Lexus RX 330 4WD
    У меня после аппаратной замены, АКПП стала намного лучше работать. То, что Вы написали, это Ваши догадки, ничем не обоснованные.

2. #12 29.10.2015 20:17

Это не мои догадки. Производитель официалам запретил так менять масло в АКПП. От них я и узнал. А на счет "АКПП стала намного лучше работать"- так это вообще фантастика! Искренне завидую! Если еще скажите, что после замены масла аппаратом у вас расход топлива стал меньше, то я готов в ученики к Вам записаться.
    Если после замены масла коробка стала работать лучше- то это ни как не связано со способом замены, а означает что старое масло было выработано и потеряло свои качества.

Добавлено через 7 минут
    Так, для разнообразия мнений(с сайта одного из поставщиков АКПП для различных автомобилей):
    Правильнее говорить «замена рабочей жидкости АКПП».

90% поломок АКПП происходит именно из-за несвоевременной замены рабочей жидкости или её недостаточного уровня. В условиях эксплуатации нашего региона мы рекомендуем интервал замены – 30 - 40 000 км.

Существует один единственно правильный способ замены рабочей жидкости АКПП:

1. Замена масла акпп. Включает в себя следующие действия:

· снимается поддон трансмиссии (при отсутствии поддона снимается сливная пробка);

· сливается жидкость;

· происходит замена внутреннего фильтра (если есть наружный, он также подлежит замене);

· меняется прокладка поддона;

· устанавливается поддон;

· заливается новая жидкость.

· производится пуск двигателя на 3 минуты и автомобиль глушится

· и проделываем процедуру ещё раз, если требуется два

При выполнении данной процедуры меняется порядка 90% рабочей жидкости. Мы считаем, что это самый оптимальный и гуманный вариант замены масла в агрегате. Не однократно сталкивались с клиентами которые приезжали к нам после «полной» замене масла через установку.

3. #13 30.10.2015 08:53

Ivanych Старожил

В клубе:
    1141 день
    Lexus RX 330 4WD
    Это Вам так удобно думать, я так понял Вы работник автосервиса, но Вы никогда не убедите меня, что слив с поддона 4 литра масла и смешав свежее масло с остальными 4-6 литрами грязного отработанного масла оставшегося в системе, затем повторно проделав эту процедуру, что это правильно. Просто к Вам едут люди у которых АКПП уже при смерти, но прежде чем к Вам ехать, они пытаются отделаться малой кровью и меняют в ней масло, но поняв, что это не помогло, уже едут на ремонт, рассказывая Вам сказку о том, что недавно меняли масло, отсюда и такое мнение про аппаратную замену масла.
    Сотни тысяч (может и миллионы) автовладельцев меняют масло аппаратно уже с десяток лет и нет массовых отказов АКПП. Может у Вас статистика по RXI, то там сама АКПП слабая и разваливается, хоть как там меняй масло.

Может у Вас просто нет аппарата и Вы пытаетесь людей убедить, что он "Зло")))

4. #14 23.08.2017 13:39

Александррр Участник

В клубе:
    133 дня
    Подскажите кто-нибудь пробовал полную замену масла в АКПП способом со снятием маслоотводящей трубки с радиатора самостоятельно? Надёжен ли этот метод? Можно его применять? И самое главное не нанесёт он вреда АКПП?

5. #15 24.08.2017 08:01

Ivanych Старожил

В клубе:
    1141 день
    Lexus RX 330 4WD
    Я менял самостоятельно пару раз, но получается очень долго, никакого вреда для АКПП это не несёт, можете смело менять.

6. #16 24.08.2017 11:26

Александррр Участник

В клубе:
    133 дня
    Спасибо

Добавлено через 7 минут
    Можете процесс описать если есть возможность, а то не хотелось бы чего-нибудь не то сделать и навредить АКПП. ( Уже приобретено: фильтр АКПП с прокладкой, прокладка поддона АКПП, прокладка сливной пробки АКПП, ну и жидкость АКПП Toyota ATF Type T - IV.).

7. #17 25.08.2017 08:20

Ivanych Старожил

В клубе:
    1141 день
    Lexus RX 330 4WD
    Давно уже сам не меняю, в сервисе процедура уже не дорого стоит. По памяти алгоритм примерно такой:
    1. Сливаете масло с поддона, должно слиться около 4 - 5 литров
    2. Снимаете поддон, меняете фильтр, моете поддон внутри, очищаете магниты (не забудьте потом их на место поставить), меняете прокладку поддона, ставите поддон на место.
    3. Заливаете через масляный щуп тот объём масла, который слился.
    4. Отсоединяете трубку с которой идёт подача в радиатор, от штуцера и вставляете её в ёмкость для отработанного масла, я использовал тазик)))
    5. Заводите авто, с отсоединённой трубки побежит старое масло, ждёте несколько секунд, пока из трубки вместе с маслом не пойдут пузырьки воздуха.
    6. Как только пошли пузырьки, глушите авто, заливаете через щуп сбежавший объём масла и повторяете процедуру с п.5, необходимо за это короткое время пока с трубки бежит масло, пройтись по всем режимам АКПП.
    7. Как побежит свежее масло, процедуру заканчиваем.

Советую сделать это в автосервисе, т.к. сами вы долго будете менять 12 литров масла, самотёком через щуп оно бежит очень медленно, плюс нужен напарник, т.к. один заводит авто, другой следит за маслом. Я использовал, вот такую конструкцию, для заливки масла , вся процедура заняла целый день.

Вот полезное видео

8. #18 25.08.2017 10:30

Александррр Участник

В клубе:
    133 дня
    Спасибо огромное!

Добавлено через 19 минут
    В автосервисе опасаюсь делать данную процедуру в нашем городе даже если я и найду этот аппарат что будет очень трудно то я очень сомневаюсь в квалификации рабочих на сервисе. А жидкость менять надо тем более появились предпосылки АКПП при переключении скоростей стало затягивать ощутимо. Да и автомобиль приобрёл недавно и не знаю кто и когда в последний раз менял жидкость в АКПП. Помимо АКПП приобрёл и собираюсь заменить жидкость в раздатке и заодно в дифференциале да и антифриз полностью сменю на новый японский и заодно решено ещё дроссель почистить. А со следующей зп думаю и до гур доберусь и тормозную заодно.

9. #19 28.08.2017 08:11

Ivanych Старожил

В клубе:
    1141 день
    Lexus RX 330 4WD
    Все остальные процедуры не сложные, думаю сами справитесь.

10. #20 01.09.2017 10:56

Дмитрий009 Местный

В клубе:
    406 дней
    RX 350
    На харриере всегда менял полностью с помощью аппарата, через каждые 60000 км. Проехал на нем 300000 км . АКПП была в идеале