Писк двигателя после замены масла Lexus RX 350

1. #1 24.04.2017 09:26

Антон Михалев Новичок

В клубе:
    1079 дней
    Lexus RX350 III
    Добрый день.
    Авто Lexus RX350 III, 2014г.в. я единственный владелец, провожу ТО40 самостоятельно.
    Первые 3 ТО проходил у ОД Lexus Измайлово. Все масла и материалы покупал у ОД там же.

Теперь о проблеме: заменил масло в двигателе 2GRFE 3500CC 24-VALVE DOHC EF.
    Старое слил: открыв заливную крышку, открутив сливную пробку, сняв фильтр, вытащив щуп. Сливал долго, в итоге даже капать перестало. Пока сливал из двс - занимался заменой масел в раздатке и дифференциале.
    Вставил новый масляный фильтр-картридж, залил в него 200гр масла, дал впитаться, завернул на место съемником. Про резиновые уплотнители новые не забыл, поставил оба на места, смазав новым маслом. Закрутил сливную пробочку с новой прокладкой. Залил масло - 5-ти литровую канистру. Решил что т.к. всё масло стечь не могло, то не стоит торопиться с объёмом 6,1л. Решил пока ограничиться объемом 5,2л. Проверяю щуп - уровень выше середины. Вставил обратно щуп, закрутил заливную крышку, запускаю двигатель - пуск нормальный, когда обороты начинают падать к 1500-1200 - появляется писк в двигателе. Глушу, через какое-то время проверяю уровень щупом - на минимуме. Повторно запустил - в момент пуска звуков нет, как обороты начинают устаканиваться - появляется металлический писк, опять глушу. Больше запускать не рискнул.
    Оставил машину в гараже и бегом на форум..

Кто что скажет? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

2. #2 24.04.2017 10:51

stok88 Местный

В клубе:
    2008 дней
    Lexus RX270
    Респект за столь подробное описание, а то обычно напишут 5 слов и дальше сам догадывайся)

По теме: мне сложно представить что такое "писк из двигателя". Если заменить его другим словом, то это будет ближе к металлическому лязгу, или же больше похоже на свист? У меня ролик приводного ремня свистел на холостых оборотах на прошлой машине, требуя замены.

3. #3 24.04.2017 11:15

Антон Михалев Новичок

В клубе:
    1079 дней
    Lexus RX350 III
    Вот как получилось: проехал 500км, при возвращении пробег достиг 39900, решил сразу менять, пока масло горячо.
    Заехал в гараж, сливал "на горячую", по инструкции. До этого никаких свистов и писков не было. Масло сливалось черное.
    В итоге когда залил новое масло - запускаю мотор, пуск нормальный без свистов и писков. Когда обороты начинают падать появляется именно писк, писк я бы сказал металлический. Писк имеет не стабильность, т.е. пищит прерывисто, думаю что зависит от механизма или грм или кшм хз, при падении числа оборотов он становится более явным и слышимым. В момент когда выключаю мотор - обороты стремятся к нулю - писк становится ещё более явным. Писк напоминает трущиеся металлические детали... Звонил ОД, предлагают приехать на диагностику ))) .. Чтобы ехать нужно заводить мотор и спускаться с третьего уровня парковки (минут 5), а я боюсь.. Не думаю что ролик, пробег детский.

Добавлено через 2 минуты
    У ОД в техподдержки сказали что заливать нужно 6,4л, и настаивали на этом.
    Но переизбыток масла тоже чреват.. Ведь на щупе уровень болтается в пределах двух отметок.

4. #4 24.04.2017 11:28

stok88 Местный

В клубе:
    2008 дней
    Lexus RX270
    После замены масла такого быть не должно. Ну разве что если какую-нибудь гайку в горловину уронить. Заливать вроде надо до верхней отметки щупа, оно потом немного оседает. Но причина и не в этом, раз уровень в норме. По описанию похоже именно на ролик. Я бы не переживал и спокойно поехал к ОД своим ходом. Если на душе неспокойно - тогда эвакуатор. Тем более если на гарантии машина - они эвакуатор оплатят.

5. #5 24.04.2017 11:38

inso Старожил

В клубе:
    2029 дней
    Lexus IS250
    Бывает. Тем более в Москве, где двигатель много работает вхолостую.

6. #6 24.04.2017 12:20

Антон Михалев Новичок

В клубе:
    1079 дней
    Lexus RX350 III
    Машина выходного дня, езжу исключительно на дальние дистанции - Москва-Ростов-на-Дону, Москва-Сасово. На работу на электричке получается быстрее (15 мин и в дамках). Если бы и ролик, то почему именно при замене масла?? Ведь до этого эксплуатировал 2 дня авто - проблемы не было? Может дать поработать двигателю и наблюдать за контрольными лампами? Может прогреется и всё нормализуется?

Уже голову сломал, не знаю что и думать..

Добавлено через 2 минуты
    Гайку смело исключаем, да и последствия были бы печальнее с гайкой))

Проверяю щуп, как-то не очень ясно видно уровень, он в масле весь, и выше отметок и ниже, если пристально всматриваться - то вроде как видно уровень.. ещё масло прозрачное...

7. #7 24.04.2017 13:04

stok88 Местный

В клубе:
    2008 дней
    Lexus RX270
    А почему нет? Вы ведь сами написали, что на замену заехали сразу после дальняка на 500 км. В поездке и засвистел.
    Если возможность есть, то лучше к ОД съездить, чем гадать на кофейной гуще. Я все таки думаю, что ролик. Если масло поддельное, тогда мог от VVT-i металлический лязг начаться. Или еще откуда из движка. Можно сначала еще разок масло поменять, купив в другом месте.
    Еще как вариант защита двигателя дребезжит.

8. #8 25.04.2017 07:26

Ivanych Старожил

В клубе:
    1628 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Есть старый, "дедовский" способ определить источник шума/писка, берём деревянную палочку и прикладываем к "подозрительным" местам, очень легко локализуется источник шума, я этим методом часто пользуюсь и других учу, работает в 99% случаев.

9. #9 25.04.2017 09:27

Антон Михалев Новичок

В клубе:
    1079 дней
    Lexus RX350 III
    Ребята, вчера добрался в гараж вечером, первым делом проверил уровень масла - на щупе чётко по центру, между рисками (напоминаю при объеме масла двигателя 2GR-FE в 6,4л - я влил 5,2л, после слива естественным путём - самотёком, т.е. в двигателе осталось порядка 1,2л масла).
    Запускаю двигатель - никаких писков нет. В гараж пришёл со своим старым товарищем из сервиса, он пояснил сей факт следующим: масло не успело наполнить все каналы и поступить ко всем трущимся частям, т.к. пуск мой был кратковременный - секунды. Просто перебдел, надо было дать поработать и всё само бы прошло!

Всем спасибо за ответы.