Отзывы владельцев Lexus NX200, NX200t, NX300, NX300h

1. #1 23.07.2018 13:09

Oblomoff Местный

В клубе:
    1911 день
    Lexus NX200t
    Ну что, предлагаю начать делиться впечатлениями.

Вот уже пролетело 3 года, я начал задумываться о новой машине. А пока решил написать свой отзыв о владении Lexus NX 200t. История выбора банальна проста. После Лексуса не было никакого желания пересаживаться на что-то другое. Немецкие авто особо не рассматривал, т.к. изначально очень понравился только что появившийся новый феерично-дизайнерский Lexus NX, да еще и с новым турбированным двигателем. Для любителя этой марки такой расклад невозможно упустить. Приценился к комплектации Luxury, но в салоне предложили крайне невыгодный трейд-ин. Решил продавать сам, т.к. в семье есть и другие машины и мне было не принципиально продать и купить в один день. Спокойно мог позволить себе подождать даже месяц-другой после продажи. Впоследствии я об этом сильно пожалел... Конец декабря 2014 преподнес нереальный сюрприз с ростом курса доллара. Сначала хотел переждать праздники, но быстро стало ясно, что покупать надо срочно! Обзвонил дилеров и стало ясно, что все из наличия и ближайших поставок уже выкуплено, цены под заказ толком никто назвать не могут. Сразу сказали, что пока машина будет ехать в Россиию, ценник может меняться.

В общем решил повременить с продажей своего авто. Настал 2015 и в марте, оценив новые рыночные реалии снова начал плотно общаться с дилерами. Нашел несколько отказных машин, но цена за комплектацию Лакшери выросла в полтора раза... По нынешним временам не очень много, сейчас к таким ценам все мы уже привыкли. Но на тот момент такой ценник не укладывался в моей голове. Взял денек подумать и после мучительных мук выбора остановился на комплектации Executive. Немного бюрократии с трейд-ином и вот я новоиспеченный владелец, причем машины 2015 года выпуска.

Конечно в бочке меда основной ложкой дегтя стал вынужденный компромисс: в моей комплектации не было ни двд, ни премиальной музыки марк левинсон, ни вентиляции сидений. Даже фонари головной оптики вместо тройного пучка светодиодов, похожих на алмазы, светили одной линзой. Но выбор был сделан, жалеть было поздно.

В первые несколько месяцев неприятно удивил расход топлива. Иногда он доходил 15 литров в городе. Но, проехав первые 10000 км опустился до 12 и это меня устроило. Читал у других происходило тоже самое: высокий расход на обкатке.

После IS250 пересаживаться на NX сложновато. Несмотря на гораздо более динамичный разгон в 7 секунд до "сотни", машина вообще не ощущается как драйверская. Довольно высокий центр тяжести и комфортная подвеска вообще не располагают к динамичной езде. Поэтому я бы посоветовал лучше рассматривать либо комплектацию F Sport со спортивной подвеской, либо брать обычный атмосферный NX200, но в комплектации побогаче. Если конечно не напрягает вариатор. Переплачивать за двигатель NX200t на обычной подвеске тоже того стоит. Он на трассе отлично выстреливает по прямой на обгонах. Но если вопрос ограниченности бюджета не стоит - то берите F Sport.

Музыка на удивление неплоха. На моем IS250 был марк левинсон, но тут я не почувствовал сильного провала. Конечно не хватает динамиков, чтобы создать объемное звучание и нет саба, но в целом очень приемлемо для базовой комплектации. Например в Ауди и БМВ в базу ставят какую-то плоскозвучащую балалайку.

Самая крутизна - это сидения. У Лексуса они просто лучшие! Так было и на моем старом авто, также и на нынешнем. Вот за что я люблю эту марку. Во внимании к комфорту ей не откажешь. Катался на некоторых мерседесах и ни разу не смог в них удобно устроится. Не понимаю откуда взялись мифы про их комфортность.

Из придирок назвал бы недостаточную шумоизоляцию арок. Можно сделать и получше. В остальном претензий к автомобилю нет никаких. Возит и радует. Про надежность говорить даже нет смысла - это же Тойота.

2. #2 03.09.2018 17:08

NX200turbo Гость

Также напишу свой скромный отзыв на NX 200t. Буду краток, отмечу плюсы и минусы.

Плюсы:
    1. Надежность. Машине четыре года и 110 тыс пробега.
    2. Внешний вид.
    3. Технологичный дизайн салона.
    4. Отдельно отмечу оптику. Она великолепна и светит отлично в любую погоду. Никогда таких классных фар не было.
    5. С виду не скажешь, но машинка очень проворная, динамичная, отлично рулиться и отлично тормозит. Нареканий по ездовым качествам практически нет.

Минусы:
    1. Шумку могли бы и получше сделать. В итоге делал шумоизоляцию дополнительно.
    2. В сравнении с немцами расход выше на пару литров. С другой стороны это окупается благодаря надежности. У друга GLE развалился за два года почти что буквально. Показывал мне стопку заказ-нарядов гарантийного ремонта, там на целый том войны и мира хватит)))
    3. Отдельно скажу про дворники. Нервов они мне съели немало. Крепление нестандартное, так что хрен вы подберете аналоги. Полосят постоянно и очень долго срабатывают при использовании омывайки.
    4. Для кого-то будет существенным недостатком отсутствие возможности прописать второй комплект датчиков давления в шинах. Если у вас второй комплект шины+диски на зиму, то надо каждый раз их заново прописывать у официалов.

3. #3 18.09.2018 11:36

Chester Местный

В клубе:
    1755 дней
    Lexus NX300h
    Решил и я поделиться своими впечатлениями.

Вообще у меня Lexus NX 300h гибрид 2015 года. Не знаю есть ли смысл описывать прелести владения гибридом. В нашей нефтяной державе полностью отсутствует европейское мышление о заботе об экологии. Владение гибридом упирается в соотношение экономии на бензине и стоимости автомобиля. Если рассматривать с этой точки зрения, то гибрид экономически не выгоден и в России они крайне непопулярны. Сам я пересел на него после RX 450h, а до этого ездил на RX 400h. Вдаваться в детали не буду. Но если кому-то будет интересно, тогда распишу подробнее. А данный отзыв напишу об общих впечатлениях о модели, дизайне, практичности и эргономике.

После RX машина конечно кажется меньше и в салоне, и в багажнике. Но семейная необходимость в больших размерах уже давно миновала, а для ежедневного городского использования с поездками по магазинам его более чем достаточно. Хотя багажник все таки маловат. И конечно дворники, как об этом писали выше. Таких плохих оригинальных дворников мне видеть еще не приходилось. Точнее не все так плохо, чистят в принципе нормально. Но постоянно полосят и это раздражает. Зачем надо было делать не стандартное крепление под них - мне непонятно. На этом пожалуй все минусы для меня заканчиваются.

Шумоизоляция очень хороша, мне дискомфорта не доставляет никакого. Очень понравились передние сидения. Спина отдыхает при поездках на любые расстояния. На старых машина через пару часов спина начинала болеть, но здесь такого нет. Отличная боковая поддержка. Качество материалов в салоне великолепное. Как и сам дизайн. Очень не люблю немецкий минимализм, когда все кнопки собраны в маленьком закутке, а огромное пространство занято просто пустым пластиком, в случае с бмв еще и не самого высокого качества.

Мультимедия немного подлагивает, но не больше, чем у конкурентов. Единственный минус для тех, у кого раньше не было автомобиля Лексус с такой системой, нужно сначала привыкнуть к необычному управлению мультимедией. Но когда привыкаете - все становится удобно и понятно. Навигацией не пользуюсь, т.к. есть яндекс навигатор в смартфоне и безлимитный тариф. Музыка Марк Левинсон неплоха, но на мой взгляд стала звучать не так сочно, как в старых моделях. Не критично. Может просто уже привык и она воспринимается как должное. В любом случае считаю она по прежнему стоит того, чтобы за нее доплатить.

Минусов лично для себя за 3 года в автомобиле практически не обнаружил. Дворники ерунда, багажника хватает. Пока продавать не планирую, т.к. жаба душит покупать новую машину по нынешним ценникам. Не стоят они таких денег. Вообще ни одна марка или модель. Но в будущем изменять бренду не планирую, рано или поздно снова пересяду на новый Лексус. Всем удачи!

4. #4 21.09.2018 11:22

Oblomoff Местный

В клубе:
    1911 день
    Lexus NX200t
    Совсем про них забыл)) Но это пожалуй единственный серьезный косяк. Если почитать отзывы владельцев нового Lexus RX, то челюсть отвисает от того, насколько его сделали косячным. С NX таких проблем нет))

5. #5 26.10.2018 21:55

m950mm Новичок

В клубе:
    648 дней
    Приветствую. Нахожусь на стадии приобретения nx300 2018 , есть ли поводы для волнения? Читал что на дорестайлинговых встречались случаи проблем с турбиной. Спасибо

6. #6 26.10.2018 22:40

Oblomoff Местный

В клубе:
    1911 день
    Lexus NX200t
    115 тысяч км полет нормальный, жалоб нет. На форуме были несколько жалоб на замену клапана турбины: https://lexus-sense.ru/showthread.php?t=1716

Но это единичные случаи. Жалобы в основном на вариатор на атмосферном NX200: https://lexus-sense.ru/showthread.php?t=2207

Слава богу на турбо нормальный автомат.

7. #7 28.10.2018 16:07

m950mm Новичок

В клубе:
    648 дней
    Успешно стал владельцем, спасибо !

8. #8 18.11.2018 07:54

Марьяна Гость

Всем привет! Успешно владею гибридом nx 300h третий год. Машина очень нравиться, все плюсы описывать даже не буду, т.к. их очень много! Скажу только про некоторые минусы, которые я заметила:

1. Расход топлива выше, чем я рассчитывала. Город 8,5 литров. В семье есть тойота приус и она намного экономнее.
    2. Вторая проблема вытекает из первой: бензобак маловат. 40 с чем-то литров, судя по чекам.
    3. Кнопка открывания багажника расположена неудачно. Ее легко случайно коленкой нажать.

Вот пожалуй и все. В остальном только положительные эмоции от авто)

9. #9 18.02.2019 12:29

Эльяз Гость

Добрый день!

Хочу купить Lexus NX 200 AWD 150 л.с. на вариаторе. Подскажите как у него с динамикой и приводом? Хватает ли 150 сил и как полный привод ведет себя зимой? Есть ли проблемы?

10. #10 20.02.2019 10:35

Нормально. Проблем не испытываю. Как и любой другой подключаемый полный привод. Со двора позволяет выехать без проблем, но в открытом поле естественно не проедет. Как и любой другой кроссовер.