Обзор выставки Lexus Hybrid Art 2015

1. #1 28.07.2015 11:53

inso Старожил

В клубе:
    1565 дней
    Lexus IS250
    Под своим новым слоганом "Создавая чувства" Lexus представил в Москве выставку Lexus Hybrid Art 2015, которая проходит в театре Россия (к/т Пушкинский) с 22 июля по 2 августа. Несмотря на название этой с позволения сказать статьи, постараюсь обойтись без спойлеров.

На самом деле выставкой это назвать сложно, более подходящим названием будет "перфоманс", где экспонаты взаимодействуют с посетителями не ограничиваясь одним лишь визуальным представлением.

Однако для меня так и осталось загадкой при чем здесь Lexus. Кроме стоящих в холле NX300h и IS300h о японском бренде на самой выставке нет ни одного упоминания. Перфоманс вообще не содержит никаких намеков или упоминаний ни на гибридные технологии, ни на автомобили, ни на науку, ни на автомобилестроение. Параллель можно провести с чемпионатом мира по хоккею, где спонсором выступает Skoda, но на этом ее роль и заканчивается.

Немного удивили манагеры, которые с готовностью появлялись рядом, стоило приблизиться к автомобилю в холле. Один из них не знал ни одной комплектаций NX, кроме комплектации F Sport, а второй, сидя со мной в IS, уверял меня, что сейчас стали ставить Mark Levinson во все комплектации, даже в Comfort. Может слегка переволновались?

Сама выставка задумана таким образом, чтобы создавать чувства у посетителей. Они (чувства), даже описаны на официальном сайте с откликом на каждый объект мероприятия, так что приходите и просто получите их. В интернете можно прочитать много разных возвышенных отзывов чуть ли не о каждом экспонате, которые сопровождаются обработанными фотографиями и почти поэтическими рассуждениями об испытанных ощущениях.

Мне понравились экспонаты в их задумке, и они действительно вначале вызывали те ощущения, которые и заявлены организатиорами: предвкушение, любопытство, эмоциональность. Но почти каждый раз отходя от них оставалось чувство неоправданных ожиданий, недоумения, недосказанности. Вряд ли Lexus имел ввиду именно эти чувства в своем новом слогане.

Хотя я не мог не заметить, что все это очень даже пересекается с восприятием самого японского бренда. Автомобили Lexus зарекомендовали себя одними из лучших по качеству, надежности, комфорту и престижу. Но этого боссам бренда видимо показалось мало - не давали покоя лавры BMW. Появился новый слоган "создавая чувства", маркетинг повернул туда же, вот только характер самих автомобилей так и не поменялся на азартный, они по прежнему слишком комфортны и вальяжны. И в результате имеем возросшее количество мнений разочарованных владельцев "Lexus не едет" и т.п.

Ну все это только лишь мое мнение, которое может не совпадать с вашим.

На десерт уже при выходе наткнулись на возможность виртуального тест драйва Lexus RC F, ощущения от которого опять же под стать всему мероприятию. На тебя одевают какие-то 3D очки, и ты как будто едешь на пассажирском сидении по испанскому треку с профессиональным гонщиком за рулем. Можно смотреть в разные стороны и все такое - в общем прикольно. Но поскольку никакой физики не ощущается и в помине, а есть только видеоряд и посредственный звук, то опять же вместо драйва и адреналина получился эффект обманутых ожиданий.

Не хочу сказать, что все плохо, просто я ожидал совсем не этого. Если вы любите всякие арт перфомансы - вам понравится. Только абстрагируйтесь сразу от того, что это может быть связано с автомобилями и вашей любимой маркой в частности.

Фотки сделаны на телефон.

П.С. Подарили флешку.

Последний раз редактировалось Аня; 28.07.2015 в 22:56.