Проблемы с климатом Lexus IS II

1. #1 20.10.2015 11:09

vazzzovsky Участник

В клубе:
    791 день
    Lexus IS 250 II
    Друзья, добрый день. Куда только я не писал )) Везде какие-то мертвые форумы. Надеюсь только на вас - мне даж сервис отказал - сказал, не сталкивались )

Итак, история такая.. Купил я тачку неделю назад - проблема была следующая:

климат работает по температуре норм, но дует только на лобовое стекло. Я полез в бардачок, посмотрел там сервоприводы - все окей, все хорошо, механизмы работают там, заслонка рецеркуляции цела, двигается и тд - все ок.

Потом полез в сервоприводы со стороны водителя.. Там сложная система - на одной пластиковой херне сразу два сервопривода с большим количеством колодцев. Проверил механику - моторчики приводов работают нормуль. потом руками проверил все заслонки (я был как бэ сервоприводом) - тоже все ок, руками потоки меняются, дует как надо и куда надо..

На радостях я это дело собрал, прикрутил болтами - УРА! климат работает куда нужно, дует как положено и слушается кнопки изменения режимов.

Пришло время ставить подушку ног - я снял клемму, поставил подушку, собрал весь пластик, поставил клемму - и опять та же шляпа.. Дует только на стекло и теперь только холодным. Самодиагностика показывает ошибку 41 - это проблема привода смешивания потоков. Скорее всего, что то не так собрал - это поправимо. Но вот вопрос: какого черта после снятия клеммы климат опять перестал работать как надо? Куда дальше рыть?

Также я сейчас заметил, что при заводе авто какое-то время мигает кнопка FRONT. Вычитал, что это из-за слабого питания на аккум, либо предохранитель ECU(он есть и с водительской и пассажирской стороны в блоках). Полезу проверять туда - но я хз как это.

Плюс ко всему, сейчас понял, что у меня всегда климат утром при заводе авто всегда как будто обнуленный - хотя по идее он же должен запоминать, что стояло в настройках до заглушения авто. И также я не знаю, нормально это или нет - если машина холодная - климат не включается первые пару минут.

В общем, очень рассчитываю на вашу помощь - нигде мне помочь не могут...
    Заранее спасибо!

2. #2 20.10.2015 11:44

lexusss Местный

В клубе:
    1535 дней
    is250
    По моему налицо проблема с питанием климата. Об этом напрямую говорит и мигающая кнопка Front, и сброс настроек после остановки и повторного запуска двигателя. В первую очередь проверяй сам аккумулятор, может он полумертвый уже. Проверить и зачистить клеммы.

Сомневаюсь, что это предохранитель, но всякое бывает. Поиском тут на форуме посмотри, точно помню была тема как понять что предохранитель сгорел. Однако иногда он может и целым выглядеть, но разорвать цепь из-за окисления контакта например. На глазок не всегда возможно определить.

Добавлено через 5 минут
    Если отказал сервис, это не значит что проблема нерешаема, это значит сервис неграмотный. В профиле город что ли укажи. На форуме есть раздел, посвященный автосервисам и т.п., зайди туда тебе владельцы из твоего города подскажут техцентр хороший где разбираются в электрике Лексусов https://lexus-sense.ru/forumdisplay.php?f=71

3. #3 20.10.2015 11:46

vazzzovsky Участник

В клубе:
    791 день
    Lexus IS 250 II
    А если тачка заводится нормально, стартер крутит хорошо - какие могут быть проблемы с аккумом?

4. #4 20.10.2015 11:52

lexusss Местный

В клубе:
    1535 дней
    is250
    Такие, что он не заряжается нормально. Заряда хватает на запуск, но не поддержание всех электроприборов.

Но это только как один из вариантов, который легко проверить самостоятельно без обращения в сервис, а не окончательный диагноз. Лично я всегда начинаю действовать от простого к сложному.

5. #5 20.10.2015 12:30

inso Старожил

В клубе:
    1562 дня
    Lexus IS250
    Где то попадалось мне что-то похожее, виноват был какой то блок, а точнее микросхема в нем. Но сейчас уже и не вспомню где видел. Кажись на драйве у кого-то, или на встрече владельцев кто-то рассказывал.
    В любом случае постараться проверить сначала все что сможете самостоятельно (акб, предохранители и т.п.), а далее к электрикам на диагностику. Проблема явно в электрике.