Как правильно завести RX350 после 3-х лет простоя

1. #1 26.10.2015 09:25

rrrom Новичок

В клубе:
    780 дней
    Приветствую.

RX350 2011 гв простоял 3 года в теплом гараже. Есть мысль завести и дать поработать дабы потом вновь поставить на хранение (потребности в езде пока нет).

План действий и вопросы:
    1. Зарядить АКБ. Для безопасной зарядки надо ли батарею снимать? Или достаточно клеммы скинуть и вывернуть пробки ячеек?

2. Поменять батарейки в брелках. Надо ли менять в чипкарте ?

3. Крутануть двигатель перед запуском. Видится два варианта:
    а. вручную - подлезть со стороны колеса ключем к коленвалу или приводам?
    б. стартером без свечей и бензина - снять разъем с трамблера и предохранитель бензонасоса?

4. Пробовать заводить. Дальше по обстоятельствам.

Слышал еще что могут быть проблемы с тормозами, но думается, что в теплом гараже это не актуально. Может и пункт 3 излишний? Но дилер пугает, что масло могло уйти в поддон и можно загубить двигатель. Однако чутье подсказывает, что он преувеличивает. 3 года не 10.
    Хотя я не особо шарю. Да и в принципе нет опыта запуска авто на столько напичканного электрикой (старт с кнопки и т.д.). Может есть еще какие-то ньюансы?
    Буду признателен за любые советы.

ps: Где в принципе мануал по ремонту найти? Прочитать хоть как защиты снимаются

2. #2 26.10.2015 11:04

orchid Старожил

В клубе:
    1387 дней
    Я думаю так:
    1. Снимать необязательно, просто отсоединить. Вот только вопрос получится ли, возможно он уже пришел в негодность.
    2. Если сели, то поменять, но может они и живые еще. В родных брелках как правило их надолго хватает.
    3. Лучше провернуть коленвал вручную. Лексус конечно не жигули, но я бы на вашем месте все-таки сделал.

Дело не только в теплом гараже. Во-первых влажность может быть и в теплом гараже, а во вторых если влага оставалась на тормозах, когда машина загонялась в гараж, то скорее всего они закисли. Даже если нет, все равно желательно их снять, смазать и почистить суппорта.

В идеале поменять масло, свечи, тормозуху. Слить старый бензин и залить свежий.

Большую часть информации можно найти здесь на сайте в базе знаний по этой модели. В электронном варианте на RX III мне не попадался, но в книжном варианте точно есть. На авторынке найти можно или через интернет заказать.

3. #3 27.10.2015 09:40

Ivanych Старожил

В клубе:
    1161 день
    Lexus RX 330 4WD
    Зачем держать авто так долго, не эксплуатируя? Выгоднее его продать, потом купить новый, а так стоит теряет стоимость.
    По существу, когда долго стоит (более месяца) могут залечь кольца, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Может попросить кого нибудь, чтобы раз в неделю приходил и заводил? Потом, резина деформируется, если авто совсем недвижим, тогда стоит его вообще на чурбаки поставить, а колёса снять или вывесить все 4 колеса. Все металлические узлы имеющие в своем составе стекающую смазку, начнут покрываться ржавчиной, а если гараж сырой то в двое быстрее, да и сам кузов авто тоже.
    Я бы запускал двигатель предварительно залив через свечные отверстия на ночь масло, грамм по 10-20 в каждый цилиндр, так, чтобы оно попало на стенки цилиндра и поршневые кольца.

Можно и не снимать и не отсоединять, но если его за 3 года никто не подзаряжал, то реанимировать его не получится, а если и получится, то резервная ёмкость будет очень маленькая, с таким аккумулятором, это не жизнь.
    Достаточно снять реле бензонасоса. Сомневаюсь, что у вас есть трамблёр
    Масло менять сразу, прежде, чем заводить (не зависимо от пробега)

Последний раз редактировалось Ivanych; 28.10.2015 в 07:06.