Забрали машину на экспертизу при постановке на учет

1. #1 11.01.2016 20:32

diadiura Участник

В клубе:
    708 дней
    Поехал ставить на учет машину. Сказали что с таким вин еще 2 машины. Заставили отвезти авто в 10 отдел СПб, забрали, сказали , что отвезут на экспертизу и в течении 3-5 дней скажут перебита она или нет. Машину купил у родного брата. Он в 2010 году делал экспертизу и сказали, что все нормально. Зачем они забрали авто и сказали. что 6 летняя экспертиза не действительна. Кто сталкивался с таким? Могут ли экспертизу делать не 3-5 дней а например полгода?

2. #2 11.01.2016 21:21

inso Старожил

В клубе:
    1564 дня
    Lexus IS250
    В 2012 также машину приехал ставить на учет и больше с тех пор не видел. Но мне прямо на месте показали где шов вварочный идет с новым вином. Пробили по номеру подушки, восстановили первоначальный вин - оказалась в угоне.

В вашей ситуации похоже у вас машина чистая. Брат экспертизу делал ведь по той же причине? Сразу надо было готовится к подобной ситуации, если уже знали про опыт брата - тогда бы на месте уже бы знали как правильно себя вести. 6-летняя экспертиза ни о чем не говорит: мало ли свою разбили, угнали другую и туда старый вин-номер вварили. Так что экспертизу они провести обязаны.

Маловероятно что будут затягивать: проверят и отдадут. Но на всякий случай можно уже начинать вежливо их поторапливать. Чтобы ни у кого мыслей не возникало ночью "одолжить" машину и девочек на дискотеку на ней отвезти.

3. #3 11.01.2016 22:16

diadiura Участник

В клубе:
    708 дней
    Опер сказал что 3-4 дня и все решится. А могут на месяцы затянуть?

4. #4 11.01.2016 22:32

inso Старожил

В клубе:
    1564 дня
    Lexus IS250
    Экспертиза быстро делается. Если только какой-нибудь опер захочет на ней в отпуск съездить. В принципе сейчас уже не те времена и сейчас так не делают, тем более в Питере. Но исключить на 100% такую вероятность не могу - в России ведь живем
    Поэтому и рекомендую их вежливо поторапливать, я за последние годы намучился и с ними, и с прокуратурой, и с приставами. Везде работает одно общее правило: если их не тормошить, то они так и будут одну бумажку туда-обратно перекладывать, изображая деятельность.

5. #5 11.01.2016 23:04

osiris Местный

В клубе:
    1522 дня
    Lexus GS 300
    Автор на какой учет машину ставил? Уже года как два при продаже их с учета не снимают и не ставят. Только новые с салона надо ставить.

6. #6 12.01.2016 07:03

Ivanych Старожил

В клубе:
    1163 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Я свою на учёт ставил 4 года назад, было всё хорошо и я был спокоен, теперь понятно, что расслабляться не стоит, могут и через 10 лет что нибудь найти(((

7. #7 13.01.2016 22:52

diadiura Участник

В клубе:
    708 дней
    Дополняю полностью все что было на сегодняшний день.

Купил автомобиль у своего родного брата. Тот ездил на ней 6 лет. Когда он покупал, то ему сказали что такое авто ездит в сибире и отправили на экспертизу. Машина нормальная, все ок.
    Поехал уже я ставить авто на учет.
    Сначала инспектор не знал где найти вин и посылал меня. Пока я искал вин, ко мне подошел человек и открытым текстом сказал, что бы я дал инспектору денег и он успокоится. Посидев на форумах и найдя книжку от машины я ему все показал. При этом говоря ему что буду жаловаться на него в прокуратуру, что он некомпетентный человек работает в органах и что мне только что этот человек, который стоял рядом, говорил мне, что бы я дал денег Вам. Полицейский аж посинел. Сказал что у Вас американка и только на торпеде есть ВИН код и все ок. Понес документы в здание МРЭО, отдал, жду 2 часа. Выходит еще один полицейский и говорит, что нужно смотреть еще раз авто. Я ему отвечаю что я просидел 2 часа, для того что бы еще раз мою машину смотрели? Мне говорят что есть клон, я отвечаю, что в стс написано, что машина проходила экспертизу и она чистая и в СТС это написано. Он смотрит машину и говорит, сейчас с сотрудником едите в ОВД 10 СПб. Ок я поехал, там сотрудник забирает у меня документы СТС, ПТС и ключи и авто. Машину не опечатывает! Говорит, что экспертиза длится месяц, но он меня понимает и поможет за 3 дня все сделает. Прошло 2 дня. Я к нему приезжаю, он мне говорит, что я всех достал и помогать мне не будет. Я спросил почему у меня забирают авто, это незаконно. Он сказал, что сотрудник МРЭО ему сказал, что бы мне не давать авто. Опер мне говорит, что все законно. Я говорю, что прийду с адвокатом и будем разговаривать уже по другому. Мне нужна машина. Он долго спорил и сказал что забирай и отдал ключи. Без документов. Я у него спрашиваю, как я могу ездить без документов? Дайте мне СТС. Он говорит, что он, по своему желанию, этого делать не будет. Я спрашиваю, то есть если Вы захотите, то можете дать, если нет, то нет? Он говорит, все зависит от него. Это просто беспредел. Машину я забрал, без документов привез во двор. Он дал мне направление на экспертизу. Как я могу ехать на экспертизу без документов? Я работаю фото-видеокорреспондентом. Завтра беру камеру и еду в МРЭО к начальнику, потом в ОВД и на экспертизу. Буду все снимать на камеру. И задавать вопросы.
    Почему забрали документы и не дали акт изъятия?
    Почему сначала забрали и не отдавали авто, а когда пригрозил адвокатом, то отдали.
    Почему авто не опечатали? Из него можно было вытащить дорогие мне вещи(фотообъективы)
    Зачем делать новую экспертизу если в СТС указано, что экспертиза уже была?
    Почему какой-то левый человек предлагает мне дать взятку инспектору?
    Почему задним числом был сделан Талон Акта 78Б (11 января), а бумагу на направление на исследование 13 числа?
    Кому и как жаловаться и есть ли смысл?

8. #8 13.01.2016 23:10

inso Старожил

В клубе:
    1564 дня
    Lexus IS250
    В таких случаях права качать - себе дороже выходит. Прикинулись бы вежливо непонимающим, но настойчивым и не пришлось бы ни денег давать, ни с инспекторами воевать. Раз уж теперь все так пошло и инспектор упертым окажется, теперь только с камерой/диктофоном и к начальнику разбираться что за дела такие. Но все таки рекомендую быть с ним посдержаннее. Вы может быть хоть 100 раз правы, но только сами себе жизнь усложните, т.к. управы на них нет никакой. Ну можно устроить приключения с адвокатом конечно - будете год судиться, документы они куда-нибудь "потеряют" и так далее в том же духе. Оно Вам нужно?

По поводу экспертизы я Вам отвечал уже почему они делают повторно: поскольку Вы в курсе про клона, а свою разбили в хлам, то теоритически можете угнать другую, вварить свой ВИН и прикрываться экспертизой 6-летней давности.

Я вот только не пойму зачем Вы вообще в ГАИ пошли? Сейчас же на учет ставить не надо.

Добавлено через 1 минуту
    Прокуратура на них бывает хорошо действует. Про смысл выше написал уже. Все зависит только от упертости инспектора.

Добавлено через 2 минуты
    Кстати переходите на общение в письменной форме, в т.ч. и с начальником. Принесите письменное обращение с просьбой пояснить действия инспектора и далее там по пунктам все расписывайте. По фактам и без эмоций.

9. #9 13.01.2016 23:12

diadiura Участник

В клубе:
    708 дней
    А как я буду ездить на авто брата, мало ли он захочет развестись и жена тачку заберет

10. #10 13.01.2016 23:24

inso Старожил

В клубе:
    1564 дня
    Lexus IS250
    Все правильно - это я торможу что-то. Выше прочитал комент и вспомнил что был какой-то там закон в 2013. А сейчас посмотрел: снимать и ставить на учет действительно не надо, но покупателю надо все равно в мрэо переоформлять машину.

Добавлено через 33 секунды
    Перенесу в правовой раздел тему