Nokian призналась в жульничестве с тестами покрышек

1. #1 29.02.2016 11:30

Alexkot Новичок

В клубе:
    677 дней
    Volkswagen
    Nokian призналась в жульничестве с тестами покрышек
    И теперь все победы покрышек Nokian в многочисленных шинных тестах оказались под большим вопросом, передает РБК.

Скандал разразился после того, как финская газета Kauppalehti провела расследование — эксперты пошли в магазины,
    купили покрышки, а затем сравнили результаты их испытаний и теми данными,
    которые шины Nokian показывали во время всевозможных сравнительных тестов.

В последних случаях Nokian сама предоставляла испытателям свою продукцию, уверяя при этом, что это абсолютно стандартные колеса.
    «Шины были сделаны специально для тестов, они имели лучшие характеристики, чем коммерчески доступные модели. В настоящее время такие действия запрещены,
    и я могу гарантировать, что использование заказных шин закончилось в прошлом году»,— заявил Reuters исполнительный директор Nokian Tyres Ари Лехторанта.
    Сразу же после первых сообщений о скандале, акции Nokian на бирже подешевели на 7,3%. И не исключено, что в понедельник падение продолжится.
    Ситуация с Nokian невольно заставляет вспомнить про «Дизельгейт», когда Volkswagen уличили в создании специального оборудования,
    которое позволяло показывать отличные результаты во время тестов по измерению уровня выбросов вредных веществ.
    «Дизельгейт» уже привел к отставке многих топ-менеджеров, включая главу концерна Мартина Винтеркорна.
    И чем он в итоге закончится, пока еще не известно — Volkswagen все еще не знает сумму штрафа, которую ему придется выплатить.
    Причем, страдает не только Volkswagen — обвинения в подобных махинациях часто можно услышать и по отношению к другим производителям
    (например, Opel, Renault, Mercedes-Benz).

2. #2 04.03.2016 05:48

Ivanych Старожил

В клубе:
    1165 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Однако! Я повёлся на тесты и купил Хаккапелиту, но ничего плохого сказать про неё не могу.

3. #3 04.03.2016 10:15

inso Старожил

В клубе:
    1566 дней
    Lexus IS250
    Я не повелся и купил Конти Айс Контакт. Сэкономил около 2 тысяч и тоже ничего плохого сказать не могу))

4. #4 05.03.2016 04:39

Ivanych Старожил

В клубе:
    1165 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Тоже хотел её купить, т.к. это самая лучшая резина, но у нас она была значительно дороже чем нокиан.

5. #5 06.03.2016 18:45

inso Старожил

В клубе:
    1566 дней
    Lexus IS250
    Я когда покупал, она на 2 месте была в тестах после нокиан. Так что в реальности с учётом жульничества может и первая)
    Тем не менее большинство кто нокиан покупают, очень их хвалят. Я бы и сам наверное взял, если бы с континенталем одинаковый ценник был.