Ошибка P/S и ремонт рулевой рейки Lexus GS

1. #1 16.06.2016 12:17

GS-300 Гость

Приветствую владельцы Lexus GS в третьем кузове. Надеюсь на вашу помощь.

У меня GS 300 AWD с полным приводом. Неделю назад загорелась ошибка P/S на панели приборов, после чего руль крутить стало очень тяжело. Как позже понял, почитав интернет, это перестал работать электроусилитель руля, скорее всего из-за поломки рулевой рейки. Вспомнил, что уже некоторое время иногда обращал на себя мое внимание небольшой скрежет при повороте руля. Замечал редко, не придавал значения.

Решил ехать к ОД, машину забрали на диагностику. Вердикт - надо менять рейку. Сказали неремонтопригодна. Завели в ремзону, показали люфт. За замену хотят чуть ли не в районе 3000$.

Дома нашел артикул родной рейки 44200-30492, по ценам от 2000$. Б.у. ставить не хочу - во-первых неизвестно сколько ей осталось, а во вторых не люблю разборки, где разбирают в основном угнанные машины. Принципиально.

Поискал и нашел аналоги китайской фирмы ALNSU (номер 4420030360) и немецкой MOTORHERZ (номер E40841RB). Что можете сказать про эти рейки? Можно ставить?

Или все-таки можно отремонтировать?

2. #2 16.06.2016 20:22

osiris Местный

В клубе:
    1467 дней
    Lexus GS 300
    Отремонтировать рейку можно и даже нужно. Официалы любят все менять не особо разбираясь в чем проблема, особенно за счет клиента. Точно могу сказать, что надо разбирать и смотреть в чем там дело. Конечно есть вероятность, что все-таки придется поменять, но это уже видно будет после разбора. Ищите СТО, где в этом разбираются, если сами не разбираетесь.
    По поводу заменителей ничего сказать не могу. Но в 90% случаев замена рейки в сборе не потребуется, поэтому разбирайтесь для начала действительно ли нужна замена.

3. #3 16.06.2016 21:07

inso Старожил

В клубе:
    1509 дней
    Lexus IS250
    У Lexus GS III было несколько отзывных компаний по рулевым рейкам. Позвоните в ОД или в представительство и попросите проверить по VIN номеру. Вдруг ваш авто попал под отзыв и все поменяют бесплатно.
    В интернете легко сейчас отзывы найти на любую деталь. Motorherz фирма говорят хорошая, нареканий на них совсем мало, в том числе и на рейки. Правда попадались мнения, что есть подделки. С китайцами я бы не связывался, если хотите на автомобиле еще поездить и продажу не планируете. Тем более исправность рейки - это ваша безопасность. Если ее заклинит на ходу, то это может плохо кончиться.

4. #4 17.06.2016 13:27

GS-300 Гость

Спасибо, позвонил нашему официальному дилеру - ответили, что для этих машин все сервисные компании по замене реек давно закончились. Резонный вопрос если они были объявлены, значит был признан брак самим производителем, то почему не поменяете? Сказали, раз сроки вышли, производитель оплачивать им эту замену не будет. Вот и все. На официальном сайте представительства Lexus в Украине вообще никаких номеров телефона не указаны. Только форма обратной связи. Четыре часа назад туда написал, так и не ответили и не перезвонили.

Видимо буду ремонтировать. Кто рейку на GS ремонтировал поделитесь опытом, если не сложно. Спасибо.

5. #5 20.06.2016 13:57

Странник Гость

Мой опыт по ремонту рейки на GS III:

При повороте руля начались постукивания, стали все громче и громче ощущаться. В какой-то момент завожу авто, на приборке горит ошибка p/s, ЭУР отказал, руль еле-еле крутился. Поехал поменял тяги с наконечниками, подшипники, все смазали. Как мне сказали причина была в подшипниках, которые пришли в негодность из-за попадания влаги. Это у нас конструктивная особенность - попадает влага и рейки больше 6-7 лет не живут. По стоимости смысла писать не вижу: во-первых до кризиса это было, а во вторых в России.

6. #6 22.06.2016 11:47

Repka Местный

В клубе:
    508 дней
    Это не решит проблему. За пару лет она снова наберет воды и проблема опять вылезет. С завода стоят старые рейки стоят, их надо менять на доработанную, которые уже позже начали выпускать. 44200-30492 это вроде и есть модифицированная, лучше ее и поставить. Либо неоригинальный Моторхерц попробовать тоже вариант. По крайней мере она дешевле в 2 раза. Но сначала лучше найти отзывы почитать, кто себе на джиэс такую уже ставил.

7. #7 25.07.2016 14:33

Могу продать новую на полный привод

Добавлено через 1 минуту
    Если кому нужна рулевая рейка на GS300 awd звоните пишите +79228262328

8. #8 01.08.2016 06:43

Комод11 Гость

Доброго времени суток! Тоже загорелся индикатор P/S и потяжелел руль - крутить приходиться с усилием сильнее, чем на жигулях когда-то. Собирался на диагностику, но на следующий день все вернулось в норму. Решил что пронесло, катался неделю, после чего все повторилось снова и через два дня опять пропало. На третий раз поехал в сервис сразу, где сканером прочитали, что у меня ошибка c1528. На следующий день опять отпустило и никаких ошибок. Заметил что все три случая в сырую и относительно прохладную погоду. В жару и когда сухо - никаких проблем! Что можете подсказать?

9. #9 01.08.2016 08:20

orchid Старожил

В клубе:
    1334 дня
    Ошибка C1528 - проблема с датчиком угла поворота рулевой рейки.
    Возможные неисправные участки:
    1. Неисправность самого датчика.
    2. Проводка или разъем.
    3. Провод соединения на массу электродвигателя рулевой рейки.
    4. ЭБУ рулевого управления.

Последовательность проверки:
    1. Проверить соединение провода на массу.
    2. Проверить проводку и разъемы. Замерить сопротивление. Значения сопротивления в этой таблице.

3. Проверьте тягу рулевого управления. Замерить сопротивление.

4. Если все в порядке - то причина в неисправности ЭБУ.

10. #10 06.10.2016 05:13

Виталя Новичок

В клубе:
    381 день
    Добрый день, у меня такая же проблема, как у парня выше, то есть переодично загорается P|S но при езде отпускает,замечал что всырую и прохладную погоду, отдал машину что бы просушили рейку, примерно на месяц помогло,но потом опять проявилась,а еще, звучит смешно конечно, но я так делаю каждый раз, и помогает, при P|S шевелю аккумулятор и рейку отпускает, и это не первый случай, как бы смешно не казалось, как дергаешь аккум сразу ход рейки становится нормальным. Что можете сказать? Грешу может тоже Ошибка C1528 , хотя при скане ошибки нет.