Какое масло лить в двигатель Lexus LX 450d?

1. #1 11.08.2016 10:48

Комар Гость

Подходит время для первого планового техобслуживания. Поскольку всегда привык приезжать на ТО со своими расходниками, на новом автомобиле также не собираюсь изменять себе. В связи с чем вопрос какое масло лучше заливать в дизельный Lexus LX 450d? Это мой первый дизель, так что жду рекомендаций кто что заливает. Лучше брать оригинал или есть более качественные аналоги?

2. #2 11.08.2016 12:03

orchid Старожил

В клубе:
    1334 дня
    В руководстве владельца по эксплуатации все написано в плане рекомендаций.

В дизельный LX450d (двигатель 1VD-FTV) стандарта Евро-5 заливается масло типа ACEA C2 со следующими допусками:

Для стандарта Евро-4 рекомендовано использовать моторное масло типа API CF-4, CF или ACEA B1. Допуски для Евро-4:

Всего для замены потребуется покупать и заливать в двигатель 9,2 литра моторного масла (с заменой масляного фильтра).

Отдельно рекомендую обратить внимание на подделки. Сейчас в кризис рынок заполонила продукция подделок как оригинальных масел любых марок, так и универсальных производителей масел. Эта проблема коснулась не только мелких, но и самых крупных розничных продавцов запчастей (такие как emex например). Так что будьте очень внимательны при покупке.

3. #3 11.08.2016 13:47

Комар Гость

Я конечно пролистал эту книжку, но там в основном про то как дверь открыть и машину завести. Спасибо за совет. А как отличить поддельное масло от настоящего?

А что у нас есть дизеля Евро 4? У меня в свидетельстве о регистрации указан евро 5, на официальном сайте тоже указан только экологический класс евро 5.

4. #4 11.08.2016 16:12

orchid Старожил

В клубе:
    1334 дня
    Емкость может отличаться на ощупь, по плотности, иметь еще какие-то детали, которые отличаются от настоящей емкости. Обычно разница заметна в мелочах.
    Ну и помимо этого само масло будет отличаться по запаху и по цвету.
    Где наименее вероятно нарваться на подделку - это у официального дилера. Купите одну бутылку у них и в будущем при покупке в магазинах сравнивайте. Отличия будут, если подделка.

5. #5 06.08.2017 14:59

В клубе:
    77 дней
    Для прохождения ТО покупал масло "тойота 5w-40" в 5 литровых канистрах.
    Залил в двигатель. Обратил внимание на значительный "Жор" масла. Решил обратить внимание на остатки масла в канистре. При внимательном рассмотрении канистр обнаружил отсутствие Бэч-кода, присутствует резкий запах растворителя. Теперь думаю, что лить в двигатель? Стал изучать данный вопрос и мягко сказать пришёл в уныние от всего что узнал.

Последний раз редактировалось Александр Тарасов; 06.08.2017 в 21:09. Причина: редактирую с учетом требований правил форума
  6. #6 06.08.2017 15:10

inso Старожил

В клубе:
    1509 дней
    Lexus IS250
    Ничего себе. Это в каком городе такой дилер?

7. #7 06.08.2017 20:31

В клубе:
    77 дней
    Проходил ТО два раза, у разных оф. дилеров. Осталось две канистры соответственно. Утверждать однозначно чья не буду. Но подозрения у меня, что данное масло впарили, когда я пришел брать его отдельно для прохождения ТО. В первый раз когда проходил ТО мне принесли масло во время прохождения технического обслуживания. Возможно, что на просто продажу они берут канистры с другой полки, чего я лично не исключаю. Но это тойота, возможно в Лексусе этого нет. Масло Тойота 5w-40, двигатель 1VD-FTV. Думаю отдать остатки этого масла и отработки в независимую экспертизу. После 1ТО через примерно 5000 км долил примерно литр, вчера смотрел уровень по нижней метке почти, нужно опять доливать литр. Версия официального дилера - по верхней метке масло не лить, нужно по середине между метками, что лично для меня новость. Всегда лил по уровню верхней метки. А если так, то с учетом возможного "Жора" масла проверять уровень нужно как минимум я думаю через 1000 км.

8. #8 07.08.2017 13:13

lx2016 Участник

В клубе:
    433 дня
    Странные они. В отличить от масла, которое заливают на ТО, то которое мы сами зальем легче определить подделки. Палятся и даже не стесняются.

9. #9 07.08.2017 17:19

В клубе:
    77 дней
    Я не знаю как в Москве и в Санкт-Петербурге, но например в Саратове у оф. дилера Тойота зарплата у слесарей что-то порядка 12 т.р.в месяц. У остальных если и больше то не на много. Остальной заработок фактически кто, как что выкружит. Есть система премий, но и система штрафов, например курил не там и т.д. В итоге нормальных специалистов у дилера в Саратове я не увидел. А что касается масла для ТО, это у них видимо мелкие шалости на фоне всего остального. Но возможно у оф. д. Лексус все обстоит иначе. В Москве проходил ТО - все культурно, грамотно, красиво. Но я каждый раз на ТО в Москву ездить смысла не вижу. Что касается моторного масло, то я для своей машины склоняюсь к маслу Равенол FDS SAE 5w-30 (но у меня в инструкции допуск асеа В1, API CF-4 или CF) почему равенол? Пишут меньше расход на угар - это 1. Соответствие данного масла моим допускам указанным в руководстве по эксплуатации - это 2. Но и самое главное - степени защиты канистр от подделки, как пишет сам Равенол: " канистра имеет голограмму, уникальную двухкомпонентную пробку, которой нет ни у кого в мире и подделать её невозможно. На этикетке водяные знаки, которые просвечиваются в ультрафиолете. И главное, каждая канистра имеет индивидуальный номер, который находится на оборотной этикетке под защитной полосой. По этому коду можно проверить канистру на оригинальность на сайте равенол".

10. #10 08.08.2017 20:37

inso Старожил

В клубе:
    1509 дней
    Lexus IS250
    В Москве побольше получают. И контроль построже, в т.ч. и в Тойоте.