Адаптивные круиз и дальний свет в RX200t (RX350, RX450h)

1. #11 27.09.2016 19:33

Vados Участник

В клубе:
    392 дня
    LX,GX,RX,TLC200.
    Он не затормозит так, как это сделает человек. Включая круиз(адаптивный) водитель полностью полагается на авто. Расслабляется. Убирает ноги с педалей. Падает концентрация. В случае возникновения нештатной ситуации для принятия решения, постановки ноги на нужную педаль, маневра времени может и не остаться.
    Эти системы хороши при прямолинейном движении на огороженных трассах с лимитированным скоростным режимом. И то до определенного предела. Не задумывались, почему в США нв хайвеях в ДТП одновременно попадают десятки, а то и сотни авто? Лично по мне, этой опцией нужно пользоваться весьма дозированно, при дальних поездках, на относительно безопасных участках дороги и очень кратковременно. Чтобы вытянуть и размять правую ногу. И не более.

Пример из жизни. Зацепился круизом за впереди идущую машину. Ноги на пол. Машина разгоняется, притормаживает, держит дистанцию. Впереди поворот под девяносто градусов. Ведущий сбрасывает скорость. Вслед за ним и ведомый. Первый авто уходит вправо. Датчик круиза не видит перед собой машины и дает сигнал на набор скорости. Мощный V8 с рывком бросается вперед. В повороте! Хватаю руль, чтобы удержать авто от сноса. И тут датчик видит встречку, воспринимает ее за препятствие и бьет по тормозам. Больше я этой функцией не пользовался. Только поддержанием скорости.
    Кстати, попробуйте проехаться по извилистой дороге со включенным круизом и ногами на полу. Те еще ощущения

Что касается адаптивность света. Опять же он хорошо работает на прямолинейных участках. Авто ЛХ570.
    Прекрасно работает. Вовремя выключается. Быстро снова включается. На прямой. Выключается в населенных пунктах. Выключается на знаках " направление поворота". Не знаю, специально или воспринимая отражение за встречку.
    Две ситуации.
    Первая прохождение поворота, к которому приближается встречка. Он тебя видит и выключает дальний. Ты его видишь. Его не видит датчик света. После поворота или в повороте ты слепишь встречку. В случае с ЛХ и вообще внедорожниками, очень сильно. В результате он в ответ слепит тебя. Либо, ослепленный, может просто влететь в кювет, дерево или того, кто ослепил.

Вторая ситуация это прохождение трассы в холмистой местности. При подъеме на холм оба водителя видят в небе дальний друг друга. Один выключает сам. Второй на автомате. Датчик дальнего не видит. В итоге происходит ослепление аналогичное первому.
    Если две встречки одновременно спускаются в низину, также происходит ослепление.
    В итоге, поймав ответный дальний раз пять в упор я больше этой функцией не пользуюсь.

2. #12 27.09.2016 21:46

dae11 Местный

В клубе:
    411 день
    Никто и не говорит, что круизом надо пользоваться в городе или на пересеченной местности, так же как и светом. Но вы сами сказали, что бы размять ноги и проехать пару километров вытянув их, когда за плечами 1200км или больше, круиз будет не лишним.Считаю, что все должно быть в меру, Дебил и без этих опций въедет куда не надо. Круизом, правда обычным, пользуюсь уже много лет, когда еду в отпуск и дорога не загружена, очень даже хорошо.Свет адаптивный был на черроки, тоже быстро привык к нему и пользовался постоянно,да бывали ситуации когда он поздно видел встречные машины, в этом случае переключал рукой без проблем.

3. #13 21.01.2017 14:06

gervad Новичок

В клубе:
    276 дней
    RX350
    Привет. Я здесь совсем новичок.Машину взял перед самым Новым годом.В ней есть адаптивный дальний свет, попробовал включить на трассе, практически все встречные начали сигналить. Правда проехал я мало, где то 10 км. и дорога была не скоростная магистраль. Хотя тень вокруг машин вроде заметно и дальний переключает, но все это с небольшим запозданием, в основном после того как мне включат дальний в ответ, что не очень приятно.

4. #14 22.01.2017 10:40

dae11 Местный

В клубе:
    411 день
    Бывает и такое(в смысле позднее срабатывание) не знаю как у лексуса, так как у меня машина без этой функции к большому сожалению,но на других машинах адаптивный свет работал без проблем. Может можно отрегулировать дальность переключения? В мануале покопаться, или у дилера узнать. Есть ещё на мой взгляд одна причина, светит лексус очень достойно и встречки начинаю раньше времени суетиться.

5. #15 22.01.2017 11:19

inso Старожил

В клубе:
    1511 день
    Lexus IS250
    gervad, а точно функцию активируете правильно? Под значком дальнего света появляется надпись auto на приборной панели?

6. #16 22.01.2017 19:52

gervad Новичок

В клубе:
    276 дней
    RX350
    Да, активирую я все правильно, под значком дальнего света зажигается надпись auto.Просто до этого у меня был Volkswagen Touareg с такой же функцией и там мне сигналили, максимум, одна из десяти машин и то на сложном рельефе, а тут как пошли чуть ли не все подряд сигналить! Я уже привык к этой функции и такого не ожидал. Может еще сыграл эффект грязных фар, дорога была покрыта мокрой снежной кашей. Я уже поинтересовался у дилера и мне ответили, что регулировок у этой функции никаких нет, а фары у лексуса светодиодные и поэтому более яркие, а встречные водители такие несознательные и этого не понимают. ))) Ну ладно, побольше поезжу, поэкспериментирую, а то я всего то проехал 800 км.может еще не привык.

7. #17 23.01.2017 22:13

stok88 Местный

В клубе:
    1490 дней
    Lexus RX270
    Обычно у Лексуса таких косяков не бывает во всем, что касается хайтека. Печально что не могут сделать хотя бы на уровне Фольгсвагена.

8. #18 24.01.2017 11:36

dae11 Местный

В клубе:
    411 день
    У лексуса насколько мне известно принцип работы адаптивного света отличается от других.Дальний свет не переключается на ближний, а просто линзы опускаются вниз и не слепят встречку. А то, что встречные мигают, вызвано хорошей оптикой и яркостью фар.Встречные водители думают, что это дальний горит.

9. #19 24.01.2017 12:08

inso Старожил

В клубе:
    1511 день
    Lexus IS250
    Так ведь он и горит , сами ведь пишите:
    Собственно, неважно в чем конкретно причина: оптика хорошая или адаптивный свет плохо работает. Если слепит встречных водителей - значит есть проблема безопасности на дороге. Так что согласен с stok88 - это косяк Лексуса.

Кстати говоря у других известных производителей примерно такой же принцип работы. Переключение с дальнего на ближний - это устаревшая технология. Если европейцы раньше такими и пользовались, то сейчас они уже давно используют аналогичную с Лексусом технологию. Причем делают это явно успешнее, учитывая сравнение с таурегом, которое приведено выше.

10. #20 24.01.2017 13:56

dae11 Местный

В клубе:
    411 день
    Вопрос слепит ли он действительно. У всех понятие об этом разное.Многие просто видя яркий свет считают, что он их слепит,хотя этого и близко нет.