Как поменять тормозные колодки на Лексус RX350, RX330, RX300, RX400h

1. #1 11.03.2014 22:21

orchid Старожил

В клубе:
    1388 дней
    Инструкция по замене тормозных колодок на Lexus RX350 / RX330/ RX300 / RX400h / Toyota Harrier (второго поколения).

На гибриде RX400h при выключенном зажигании надо вытащить два реле двигателя ABS:

Начнем с задних тормозных колодок. Снимаем колесо, теперь нужно снять скобу суппорта с поршнем. Она закреплена двумя болтами к суппорту с внутренней стороны, откручиваем их, шланг отсоединять не нужно. Просто используйте проволоку и подвесьте скобу к стойке так, чтобы тормозной шланг не натягивался (как на фото).

Суппорт снимать необязательно, колодки можно извлечь и так. Однако, рекомендую все таки снять суппорт и почистить его в профилактических целях, особенно направляющие колодок. Для этого откручиваем еще 2 болта там же с внутренней стороны колеса и снимаем. Извлекаем колодки, все чистим, смазываем и вставляем новые. Не забываем про противоскрипные пластины. Ну и сборка в обратном порядке. Не забудьте утопить поршень, он на фотке обведен красным.

Передние тормозные колодки меняются точно также: 2 болта, симаем и подвешиваем скобу, еще 2 болта и снимаем суппорт, меняем колодки, одеваем пластины, "топим" поршень, собираем.

2. #2 28.04.2016 15:37

Inoc Участник

В клубе:
    660 дней
    Lexus RX 330
    Доброе время суток .
    Кто пробовал ставить на леху ,
    перфарированные тормозные диски Маде ин ДОНЕЦК.

3. #3 04.05.2016 15:14

Ivanych Старожил

В клубе:
    1162 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Хоть ссылку дай, про них почитать.

4. #4 04.05.2016 15:34

Vodila Участник

В клубе:
    599 дней
    RX-350
    Ну разве что только прочитать! )))) Тормоза - это жизнь, и рисковать ставить подобные изделия я не стал бы никогда!

5. #5 05.05.2016 07:08

Ivanych Старожил

В клубе:
    1162 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Категорически приветствую ))) !!! Андрей, подскажи пожалуйста, я не могу прокачать заднее левое колесо, все остальные прокачиваются нормально. Накачиваешь педалью, отпускаешь штуцер, а с него еле еле бежит, тоненькой струечкой, даже педаль не проваливается. Все остальные прокачиваются хорошо. До этого машина была в Тойота центре, меняли по сервисной компании каты, вакуумник, выключатель стоп сигналов, манжеты в ГТЦ, может трубку где-то передавили? Уже 2 недели не могу найти причину, написал Тойоту, что после их ремонта такое случилось, они заказали новый ГТЦ, ждать ещё 2 недели, машину к себе везти не хотят, говорят эвакуатор дорого. Уже голову сломал, пешком п..ц как ходить надоело, да и машина нужна каждый день, дел куча.

6. #6 05.05.2016 10:30

Vodila Участник

В клубе:
    599 дней
    RX-350
    Привет! А блок АБС прокачан? А вообще, по идее начинать нужно именно с ГТЦ. Ну или в трубку что-нить засунули, но это маловероятно!)

7. #7 06.05.2016 10:04

Ivanych Старожил

В клубе:
    1162 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Вчера целый день разбирался с проблемой, оказалось, что в Тойота центре, когда меняли манжеты в ГТЦ, они их не правильно поставили, развернули их обратной стороной. Заказал новые манжеты, вчера переделал как надо и всё отлично прокачалось.

8. #8 06.05.2016 10:34

Vodila Участник

В клубе:
    599 дней
    RX-350
    Поздравляю! К сожалению в нашей стране к официалам попадают не лучшие специалисты, а блатные-знакомые на приличную зарплату. В результате такие косяки, за которые они еще и не отвечают. Мы с нашей Тойотой год судились из-за их криворукости!))

9. #9 06.05.2016 12:35

Ivanych Старожил

В клубе:
    1162 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Да ощутил на себе их криворукость. Написал на сайте Тойоты, про то, что на ходу пропали тормоза , они сразу же отреагировали, но кроме обещания привезти всё новое ничего не сказали. А я у них запрашивал "Кто несёт ответственность за такое качество ремонта?", была поставлена под угрозу жизнь моя и окружающих, но на это мне ответа не дали.