Турботаймер на Lexus NX

1. #1 28.02.2019 11:55

Ndjhj Гость

Всем привет! Подскажите нужно ли устанавливать турботаймер на Lexus NX с турбированным двигателем? Завтра покупаю NX 200t. Предыдущий хозяин его не ставил и горячо убеждал меня, что на современных машинах он нафиг не нужен. Мол технологии шагнули вперед и давно уже все продумано без необходимости оставлять машину заведенной после поездки. Но у меня все равно есть сомнения. До этого был дизельный форд с турботаймером и на форуме владельцев фордов все владельцы даже вопросов таких не возникало: все всегда его устанавливали. А тут начал искать информацию по Лексусу и практически ничего не нашел. Спасибо.

2. #2 28.02.2019 16:24

Vados Местный

В клубе:
    1456 дней
    LX,SC,RX,TLC200.
    Не нужен.
    Турбина с системой охлаждения.
    По этому и старт-стоп установлена.

3. #3 28.02.2019 16:53

Ndjhj Гость

То есть после остановки двигателя система охлаждения турбины сразу не отключается и еще работает какое-то время? На соседнем лексус-форуме пишут, что турботаймер ставить надо, если по трассе много ездить.

4. #4 01.03.2019 06:18

sever70 Местный

В клубе:
    1004 дня
    RX350
    Турботаймер обязателен, так как при остановке двигателя прекращается подача масла и охлаждающей жидкости.Турбина вращается со скоростью 115000 об/мин где то так. Кто говорит, что ставить не надо это люди которые после окончания гарантии на автомобиле не ездят и я бы сомневался в исправности турбины при покупке у такого человека. Можно представить как ты гнал потом остановился, заглушил двигатель , а турбина в сухой и раскаленной ванне еще какое то время вращается. Ну если там какие то втулки с Марса тогда да. Информацию нигде не найдете про турбины еще не время, но думаю скоро начнется, вторичка покажет.

5. #5 01.03.2019 11:55

Ndjhj Гость

Сегодня забрал. Впечатления от покупки супер)
    У машины пробег небольшой - чуть больше 20 тысяч. И человек не чужой, по крайней мере точно знаю, что машина без ДТП, с честным пробегом и не в залоге. На вторичке непонятно у кого сейчас страшно покупать - каждая вторая машина с проблемами. В том числе и в трейд инах у официалов.

Вы ставили турботаймер? Какой посоветуете?

6. #6 02.03.2019 11:13

Vados Местный

В клубе:
    1456 дней
    LX,SC,RX,TLC200.
    Всё это абсолютно верно для большинства старых и современных турбомоторов.
    Но.
    На 200т для турбины предусмотрена собственная система охлаждения (не путать с интеркулером), которая справляется с перегревом.

7. #7 02.03.2019 20:23

sever70 Местный

В клубе:
    1004 дня
    RX350
    Поздравляю с покупкой. Брал на Али "Apexi" недорогой и со своими задачами справлялся на ура.Схема подключения в коробке то же имелась.

8. #8 02.03.2019 21:58

inso Старожил

В клубе:
    2575 дней
    Lexus IS250
    Откуда эта информация, если не секрет? Любопытно было бы почитать про данную систему охлаждения поподробнее.

9. #9 28.03.2019 20:27

Там электро помпа и собственный радиатор