LIQUI MOLY CeraTec

1. #1 13.02.2020 15:30

pihon Участник

В клубе:
    232 дня
    ES250
    Всем привет.
    При следующей замене масла, решил залить присадку LIQUI MOLY CeraTec в двигатель 2AR-FE. Отзывы в интернете отличные. Да и LIQUI MOLY вроде плохого не делает. Показания для заливки присадки - число профилактические.
    Но где то в тестах увидел что ее не рекомендуется заливать в японские моторы с низкой вязкостью масла. Хотя на официальном сайте об этом не слово.
    Так вот вопрос. Пробовал ли кто-то эту присадку и в особенности заливал ли в наши моторы?

2. #2 13.02.2020 16:12

Kalinin Участник

В клубе:
    1371 день
    Лично я придерживаюсь мнения, что в мотор не стоит ничего заливать, что не предусмотрено регламентом производителя. Тем более в мотор, который и так надёжен как швейцарские часы. Эффект может быть как положительным, так и отрицательным. Но зачем рисковать, если двигатель и без того крепкий?

3. #3 13.02.2020 16:22

pihon Участник

В клубе:
    232 дня
    ES250
    Да вот и я кроме как присадки в топливо для очистки форсунок больше ничего не заливал ни в одну из своих авто. А тут наткнулся в инете, почитал отзывы, да и загорелся как ребенок

4. #4 14.02.2020 10:20

inso Старожил

В клубе:
    2580 дней
    Lexus IS250
    Почитайте ветку LIQUI MOLY CeraTec на оил-клубе. Там про нее немало отзывов и анализов. И сами для себя сможете решить. В целом мне представляется весьма сложным делом определить пользу такой присадки в надежных двигателях, таких как 2AR-fe. Если двигатель не ломается - это заслуга присадки или производителя и качественного масла? Точно также нельзя исключать и обратные отзывы, когда присадка может быть залита с поддельным маслом, о чем владелец не подозревает и может обвинить в поломке присадку.