Замена свечей зажигания Lexus GS 350

1. #1 02.03.2020 12:25

ch.vladimir Новичок

В клубе:
    243 дня
    Всем привет. У меня Lexus GS 350, 2009 года выпуска с пробегом 92 тысячи километров. Недавно появилась неровная работа двигателя на холостом ходу. В мануале прочитал, что на моем двигателе установлены иридиевые свечи и менять их нужно раз в 90 тысяч километров пробега. Если мануала у Вас нет, то почитайте этот материал https://etlib.ru/blog/14-kak-zamenit-svechi. Рекомендую.

Обратился на СТО и мне сказали, что перебои в работе двигателя связаны со свечами. Цена за замену на станции меня не устроила и я решил сделать все сам. Надеюсь, кому-то пригодиться мой опыт по самостоятельному обслуживанию.

Выбор запчасти

Рекомендую к покупке оригинальные иридиевые свечи от Toyota по артикулу 90919-01249. При установке оригинальных свечей я думаю можно без проблем кататься еще 90 тысяч.

Инструменты и материалы для работы:
    1. Вороток с трещоткой;
    2. Удлинитель большой и маленький;
    3. Свечная головка на шестнадцать;
    4. Шлицевая отвертка;
    5. Динамометрический ключ;
    6. Торцевая головка на десять.

Фотоотчет

Поднимаем капот и сдергиваем на себя декоративную крышку двигателя.

Шлицевой отверткой ослабляем два хомута патрубка идущего от корпуса воздушного фильтра к дроссельной заслонке.

От руки сжимаем хомуты и отсоединяем два маленьких воздушных патрубка от основного.

Снимаем патрубок от воздушного фильтра, а также дроссельной заслонки и убираем его в сторону.
    После снятия патрубка мы получаем хороший доступ к свечным катушкам.

Сжав фиксаторы, снимаем разъем питания с катушки.

С помощью головки на десять откручиваем болт крепления катушки и вынимаем ее из посадочного места.

С помощью воротка, большого удлинителя и свечной головки выкручиваем свечу.

Вкладываем новую свечу в головку, аккуратно опускаем в колодец и наживляем от руки.

Берем динамометрический ключ и затягиваем свечу с усилием 22 Нм. Остальные две свечи меняем по аналогии и производим обратную сборку.

С левой стороны для доступа к свечам отсоединяем вакуумный шланг, а также разъединяем одну защелку и два хомута крепления проводки. Разъединить защелки и хомуты можно с помощью шлицевой отвертки. Также чтобы отвести жгут проводки в сторону нужно сжать фиксаторы и снять для разъема.

Снимаем свечные катушки и меняем свечи также как и с правой стороны двигателя.
    После замены производим обратную сборку.

Во время работы рекомендую обратить внимание на состояние свечных катушек, на резине не должно быть трещин.