Странный стук в двигателе Lexus RX400h

1. #1 24.04.2020 03:13

david_off Новичок

В клубе:
    165 дней
    Доброго времени суток, форумчане.

Поменял на днях свечи и инжектора на RX400h (2006г). Завел и вроде все нормально, но когда двигатель прогрелся и обороты упали, то появился какой-то очень странный и непостоянный стук (иногда вообще нет, а иногда постукивает с частотой 1-2 раза в секунду). Увеличивая обороты, стук прекращается. Такое впечатление, что какая- то гайка внутри болтается и иногда натыкается на стенки. Т.к. звук очень сложно идентифицировать, то возможно он из коробки идет. Когда он стучит, то трогая рукой двигатель вроде ощущаются очень незначительные удары. Могу с увереностью сказать, что все гайки и болты я поставил на место. Единственное на что грешу, так это на маленкую утеренную головку на 12. Но, я ума не приложу, как она могла попасть внутрь. Ведь свечные и инжекторные отверстия гораздо меньше головки и она бы просто не пролезла в них. Может через дырки коллектора? Я снимал его для доступа к дальним свечам. Но опять таки, как я понимаю, максимум она бы была в головке цилиндра, и такого бы "непостоянного" стука не было.
    И самый главный вопрос человечества. Что делать?!
    У меня есть портативный эндоскоп я могу попробывать куда-то им залезть. Но пока даже не доумеваю куда. Сливать мало, снимать поддон? Сливать коробку? Помогите, пожалуйста советом.
    PS: я живу в США и вариант поехать к мотористу и разобрать двигатель по цене равносилен покупке еще одной машины, так что охота попробывать своими силами устранить проблему.

С уважением,
    Алексей

2. #2 24.04.2020 09:44

Kalinin Участник

В клубе:
    1372 дня
    Наверное мусор какой-то в свечной колодец попал.

3. #3 24.04.2020 22:43

david_off Новичок

В клубе:
    165 дней

До начала видео, машина работала около 5 минут и никаких потусторонних звуков не было слышно. Потом он очень постепенно начал изредка проявляться и потом все чаще. Субъективно, звук идет где-то между коробкой и двигателем. Т.к. телефоном неудобно залезть с стороны движка, то немного снимал со стороны колеса - там звук лучше слышен.

Начали закрадывать подозрения, что это может быть не связано с утеренной головкой. Раньше я не знал, что существует сервисный режим (FWD MAINTENANCE MODE), который позволяет гибриду не глушить движок, когда машина стоит на месте. Так вот, проблема слышна только на прогретом двигателе и только на низких оборотах. Без FWD MAIN MODE, движек как правило не работает, а даже если изредка включается, что бы зарядить батарею, то почему-то звука не слышно даже сейчас. Возможно что в режиме подзаряда батареи, есть некоторая нагрузка и обороты так не понижаются, как в MAINT MODE. Так что есть микро шанс, что это было всегда, но я об этом не знал.

4. #4 25.04.2020 05:08

Ivanych Старожил

В клубе:
    2180 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Звук идёт снаружи двигателя. Я бы начал с проверки креплений выпуска, часто они отгнивают и тарабанят по корпусу АКПП или элементам крепления. Нужна яма или подъёмник, осмотрите внимательно все элементы крепления выпуска. Это не головка на 12 и не что то попавшее в цилиндр -100%)))
    Так же может издавать такие звуки демпферный диск и сама АКПП, но это сам не сделаешь, надо на СТО ехать. Насколько помню, что именно у гибридов подобная болезнь проявляется.

Последний раз редактировалось Ivanych; 25.04.2020 в 05:22.
  5. #5 25.04.2020 23:44

david_off Новичок

В клубе:
    165 дней
    Я видео на еще одном форуме выложил и там тоже размышления приводят к демпферному диску.
    По сему вопрос, а на сколько опасно ездить, если это демпф. диск? Как долго оно будет ездить без доп симптомов? Сейчас этот звук можно услышать только в FWD MAINTENANCE MODE (когда она прогревается и на очень низких холостых оборотах работает) или когда она после зарядки еще 5-7 секунд работает на холостых (при этом звук очень отдаленно слышно, практически не слышно). Во время зарядки батареи звуков вообще нет.

6. #6 26.04.2020 05:45

Ivanych Старожил

В клубе:
    2180 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Не могу сказать точно, сколько ещё можно ездить, но раньше читал, что люди по долгу ездили, если это демпферный диск.

7. #7 27.04.2020 03:12

david_off Новичок

В клубе:
    165 дней
    Спасибо, буду пока что кататься "возле дома"...