Садится аккумулятор на Лексус RX

1. #21 21.08.2015 16:45

simon061 Участник

В клубе:
    795 дней
    Да, но в данном случае это похоже на правду, я тоже если езжу часто то все нормально, а оставить машину на 2-3 дня, и приходится прикуривать. Спасибо за совет, буду мерить утечку... А что отвечает за работу этих лампочек, за их включение и отключение? Может какое нибудь реле или выключатель просто не работают? Я нигде не смог найти информацию подробную об устройстве этих кнопок....

2. #22 21.08.2015 17:59

orchid Старожил

В клубе:
    1336 дней
    Вот электросхема подсветки для RX II. Судя по ней тут 2 реле: Tail и Panel. По их расположению подсказать не могу, т.к. не знаю.

Я думаю можно пока вытащить предохранитель Panel, чтобы выключить подсветку и не сажать аккумулятор. Он в блоке предохранителей под торпедой слева.

Миниатюры:

Электросхема подсветки Lexus RX II.jpg
  3. #23 21.08.2015 20:03

simon061 Участник

В клубе:
    795 дней
    Спасибо, буду разбираться и экспериментировать. По результату отпишусь...

4. #24 22.08.2015 07:43

Ivanych Старожил

В клубе:
    1110 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Подсветка кнопок реализована в виде светодиодов, потребляют они оооочень мало и даже за неделю исправный аккумулятор не высадят, эта подсветка горит всегда, не зависимо от включения габаритов. То, что они светятся при закрытой машине, говорит о том, что блок управления стеклоподъёмниками не засыпает, а команду для засыпания он получает от Body ECU. Поэтому у меня такие мысли на этот счёт:
    1. Всё таки в машине есть доп оборудование (какая нибудь отключенная сигнализация, она как раз туда цепляется) и подключено оно криво, поэтому и высаживает аккумулятор.
    2. В блок управления кнопками попала вода и он глючит или уже просится на замену. Надо разобрать его и посмотреть на электронную плату.
    3. В ногах водителя и пассажира, за кик панелью есть соединительные разъёмы , туда часто попадает вода отсюда могут быть такие проблемы.
    Я бы начал проверку с замера тока утечки в режиме покоя, поочерёдно вытаскивая предохранители на все системы автомобиля и смотреть, когда ток упадёт, так можно локализовать неисправную систему. Но надо учесть, что после постановки машины на охрану ток падает не сразу надо подождать минутку. Если ток утечки в режиме покоя более 20 mA (0.02A), то есть повод для беспокойства, при условии отсутствия нештатного доп. оборудования, если есть, что то не штатное, то в любом случае ток утечки должен быть не более 40-50 mA (0.04-0.05A).

5. #25 23.08.2015 18:52

simon061 Участник

В клубе:
    795 дней
    Всем спасибо за участие и помощь! Сегодня замеряли ток утечки... он составил 0.69 - 0.71 A (скачет). Стали искать утечку вынимая предохранители, выяснилось что потребление падает при извлечении предохранителя отвечающего в том числе и за панель управления стекло подъемниками на водительской двери. Вытащили и отключили этот блок и потребление упало до 0.02 - 0.06 А (скачет). Возможно он был залит, или что то в этом роде... Но очень беспокоит, то, что на всех остальных дверях лампочки подсветки кнопок стекло подъемников не погасли....
    Скажите пожалуйста;
    Эти лампочки так и должны гореть?
    Возможно починить блок управления или искать новый?
    Что такое Body ECU и где он расположен?

На фото плата блока управления стеклоподъемниками, она как будто залита чем то синим... Так и должно быть?

Последний раз редактировалось simon061; 23.08.2015 в 19:15.
  6. #26 23.08.2015 19:50

orchid Старожил

В клубе:
    1336 дней
    Только стеклоподъемников? Я думал вся подсветка горит (магнитола, климат и т.п.) потому и говорил про предохранитель panel.

По поводу починить это электрик скажет после осмотра схемы. Синего пятна быть не должно.

7. #27 23.08.2015 20:00

simon061 Участник

В клубе:
    795 дней
    Извиняюсь за неточность.... Горят только кнопки подсветки стеклоподъемников.

8. #28 23.08.2015 20:10

orchid Старожил

В клубе:
    1336 дней
    Постоянно гореть не должны. Может когда то была установлена нештатная сигналка, а дверные концевики подсоединили к дверной проводке? Поэтому они и запитаны при закрытой машине. В принципе если утечка в пределах нормы, то смысл из-за этого волноваться?

Вот кстати расположение Body ECU.

Миниатюры:

Расположение блоков управления Lexus RX.jpg
  9. #29 23.08.2015 22:00

simon061 Участник

В клубе:
    795 дней
    Извиняюсь за неточность.... Горят только кнопки подсветки стеклоподъемников и подсветка ручек открывания дверей в салоне.

10. #30 24.08.2015 06:20

Ivanych Старожил

В клубе:
    1110 дней
    Lexus RX 330 4WD
    Синее пятно на плате, это потемневший от перегрева лак, значит, что то сильно грелось, восстановить разумными средствами не получится, проще на разборках поискать или по частным объявлениям, но сначала надо найти причину. Надо узнать у прежнего хозяина, что за сигналка там стояла и полностью ли ее удалили или поискать самому.
    Подсветка кнопок должна гаснуть сразу после выключения зажигания и открытия водительской двери.