Как сбросить MAINT REQD на Lexus

1. #1 14.02.2015 18:19

Подскажите что это за лампочка загорелась на щитке приборов maint reqd (Lexus RX 330 американец). Загорелась сегодня вчером сразу как завел машину. Постояла всего полчаса после того, как со смены вернулся, когда домой ехал все нормально было. Я с этой лампочкой до магазина съездил и обратно - никаких проблем в поведении машины не заметил вроде.

2. #2 15.02.2015 00:26

orchid Старожил

В клубе:
    1385 дней
    Индикатор maint reqd загорается, когда машина думает, что пора заменить масло двигателя. На самом деле она не знает старое ли масло или только что поменяли и ориентируется просто по пробегу выполняя функцию напоминалки. Американцы в большинстве своем обслуживают машины на сервисных станциях, там им и сбрасывают это предупреждение.

Как сбросить MAINT REQD на Lexus и Toyota

Вставляем ключ в замок зажигания, поворачиваем в режим ON, только после этого в режим ACC. Зажимаете клавишу ODO/TRIP, поворачиваете ключ в ON (не отпуская ODO). На мониторе появятся шесть черточек и мы просто ждемпока они превратятся в шесть нулей (все еще не отпуская ODO/TRIP).

Для некоторых моделей порядок действий другой:
    Ключ в замке поворачиваем в OFF, зажимаем кнопку сброса одометра trip meter reset и поворачиваем ключ в ON. Также удерживаем кнопку, пока черточки не станут нулями.

Update: Для тех у кого вместо ключа зажигания кнопка Start, инструкция чуть ниже: https://lexus-sense.ru/showthread.php?p=3446

3. #3 09.04.2015 10:29

Толян Гость

Странная какая то надпись. Почему тогда не загорается что-то типа change oil? А то у меня когда maint reqd загорелось, я начал перевод искать, чтобы понять что это за ерунда. А его и нету, и как понять что к чему, если под рукой интернета нет? Перемудрили японцы что-то.

4. #4 07.05.2015 20:59

nov-power Участник

В клубе:
    1531 день
    GX 470
    У меня на Lexus GX470 сегодня тоже начала мигать лампочка maint reqd, спасибо за инструкцию как сбросить. Масло то я недавно менял уже, меньше 2 тысяч проехал.
    Почитал в интернете документацию американских ДжиИксов и оказывается она загорается каждые 4500 миль (7000 км). Выходит менять надо каждые 7 тысяч что ли? А я то на 10 тысячный диапазон Тойоты жаловался...
    Надо будет подгадать под лампу на следующий раз и по ней уже и ориентироваться по замене.

5. #5 07.05.2015 22:19

lexusss Местный

В клубе:
    1533 дня
    is250
    На машинах больше сотки пробега менять раз в 7000 признак того что владелец любит свой автомобиль, и не важно какой там интервал по сервисной книге: 10, 15 или 20. Я менял и буду менять.

6. #6 07.05.2015 23:12

nov-power Участник

В клубе:
    1531 день
    GX 470
    А я на всех своих машинах менял масло всегда по регламенту и тоже ни разу серьезных проблем не имел. С подвеской, электрикой, тормозами и один раз с коробкой передач, а движки всегда нормально ходили. Инженеры у автопроизводителей не просто так свой хлеб едят и регламент замен разрабатывают исходя из реалий двигателей.
    Правда такое, чтоб машина зажигала сигнализатор с призывом на обслуживание я не сталкивался раньше. Знаю новые машины так умеют, а то что 10-летки - не знал. Когда лампа замигала я уж думал случилось что то страшное.

7. #7 01.07.2015 13:27

Прапор Гость

Вот жеж оно что, а я то уже в напряге сижу, думал на ремонт какой то попал, предыдущего владельца Лексуса моего нехорошими словами вспомнил, когда maint reqd лампочка загорелась. Какое то дурацкое напоминание, согласен с возмущением из сообщения выше. По нензнанию люди пугаются, ведь когда что то горит на приборной панели, чего гореть недолжно - это как правило ничего хорошего не сулит. Спасибо за алгоритм как сбросить эту надпись.

8. #8 03.07.2015 13:50

nov-power Участник

В клубе:
    1531 день
    GX 470
    Не такое уж дурацкое, абревиатура maint reqd довольно распространена на западе и означает необходимость технического обслуживания механизма.

Да и чего пугаться, это же не чек. Просто оповещение от ботового компьютера, такое же, как когда вода в бачке омывателя заканчивается или в шинах давление падает.

9. #9 29.07.2015 16:56

Константин777 Участник

В клубе:
    900 дней
    Is 350
    А как сбросить reqd если кнопка engine start stop на Lexus is350?

Добавлено через 14 минут
    Сделал методом тыка)
    1) садимся в машину
    2) зажимаем trip odo
    3) нажимаем engine start stop(выезжает руль)
    4) нажимаем engine start stop второй раз и ждем шесть нолей)

10. #10 29.07.2015 17:11

inso Старожил

В клубе:
    1560 дней
    Lexus IS250
    Константин777,
    1. Включаешь зажигание и выставляешь пробег на общий (если не стоит).
    2. Зажимаешь кнопку odo и выключаешь зажигание.
    3. Вкл режим ACC - нажать кнопку start без нажатия на тормоз (odo все еще держишь).
    4. Второй раз нажимаешь кнопку start без тормоза и включается режим зажигания (odo по прежнему зажата).

Добавлено через 2 минуты
    Уже сам разобрался