Горит "Check VSC"

1. #1 25.02.2015 16:57

inso Старожил

В клубе:
    1361 день
    Lexus IS250
    На основании нескольких обсуждений данной ошибки на нашем форуме, попробую дать обобщенные сведения что это за предупреждение и почему оно возникает.

Прежде всего ошибка check vsc на автомобилях Лексус - это никакая не ошибка, особенно если высветилась только надпись без других значков и лампочек. Это скорее предупреждение о том, что вы делаете с машиной что то не так или у она обнаружила нестыковки в работе какого то узла. Причем на самом деле все может работать правильно, но электрической самодиагностике показалось, что что-то не так. Например чек vsc может загореться на автомобилях при заправке с заведенным двигателем, или после того, как прикурили севший аккумулятор. В таких и некоторых других случаях следует не менее 10 раз подряд заглушить, а затем завести автомобиль. Если надпись пропала, то, как мне сказал по телефону представитель официального дилера, "катайтесь и не парьтесь". Также можно снять клемму с аккумулятора на две минуты.

Я тоже сталкивался с этой надписью на is250, как раз когда прикурил акб (с третьего раза подряд из-за плохих щипцов). Причем у меня еще загорелся и значок check engine. Вышеописанным способом сбросил ошибку и надпись, никаких последствий не было.

Если надпись сбросить не удалось, значит проблема уже посерьезнее, но заранее переживать не стоит. Возможно, требуется всего лишь обновить ПО для электронного блока управления. Тем не менее следует обратиться в автосервис, в котором есть подходящий сканер и сервисное оборудование для проверки системы автомобилей Lexus на наличие ошибок, а также специалисты, умеющие грамотно этим оборудованием пользоваться.

На большинстве моделей Lexus предупреждение Check vsc не несет конкретной информации о какой либо ошибке конкретного узла автомобиля, проблема может быть как в АКПП, так и в двигателе, тормозной системе, неправильно подключенного доп. оборудования и т.д.

2. #2 16.05.2015 11:10

А если горит check vsc вместе с abs, то это уже указывает на неисправность датчика abs который на ступице? RX350

3. #3 16.05.2015 12:25

orchid Старожил

В клубе:
    1186 дней
  4. #4 03.07.2015 10:51

Solution Гость

Приветствую. Lexus GS 300 третьего поколения, купил его где то 3 месяца назад. Перед покупкой машину в сервисе проверяли, сказали все хорошо. Вчера после заправки у меня загорелась ошибка "check vsc", но машина во время заправки стояла не заведенная, я никогда на заведенной не заправляю.

Доехал до единственного автосервиса в нашем населенном пункте, где есть нормальное оборудование для диагностики и ремонта иномарок. Электрик поколдовал с проводами, что то подключил, говорит ошибок нет и тоже про заправку на заведенной машине мне начал говорить. Я ему объяснил, он сказал значит в качестве бензина причина, мол двигатель у нашего Лексуса капризный.

Короче сбросил мне ошибку и все. Сегодня снова заправлялся (вчера только треть бака заливал), и после заправки опять горит "check vsc"!!! Заправка уже другая, причем я на ней постоянно заправлялся раньше и все было хорошо. Приехал опять в сервис, а он мне опять говорит, что ошибок в системе нет, да еще снова за диагностику и сброс предупреждения 500 руб отдать пришлось.

Что делать то? Так после каждой заправки и кататься на сброс ошибки по 500 рублей? В чем проблема может быть еще, кроме этих дурацких предположений про заведенный авто и некачественный бензин?

5. #5 03.07.2015 11:08

inso Старожил

В клубе:
    1361 день
    Lexus IS250
    Например в нарушении давления в бензобаке или топливной системе. Может крышка топливного бака неплотно вкручивается и нарушена герметичность. Может топливный фильтр пора менять от регулярно заливаемого некачественного бензина на одной и той же заправке. А может и посерьезнее что-нибудь.

Доехать до другого населенного пункта и найти там сервис получше. Угадывать можно сколько угодно, причин много. Если проблема регулярная, то надо искать, а если сами не сможете, то найти хотя бы сервис, где могут это сделать.

6. #6 03.10.2016 00:00

Спасибо. Мне помог ваш совет