Замена воздушного фильтра Лексус IS250, IS300h

1. #1 24.03.2015 21:36

inso Старожил

В клубе:
    1562 дня
    Lexus IS250
    Делал ТО20 на выходных, дилер настойчиво намекал, что заодно надо бы поменять и воздушный фильтр. У них конечно этого делать не стал, раз уж это не обязательная операция на таком пробеге. Но в целом я с дилером солидарен, 40 тысяч что то многовато для него. Сегодня в гараже решил глянуть, заодно пара фоток для тех, кто тоже решит сделать это сам. На самом деле поменять воздушный фильтр у нас проще просто некуда, поскольку слава производителю убрали все эти ненужные декоративные накладки под капотом. Поэтому это даже не инструкция, а просто рекомендация тем, кто сомневается, стоит ли лезть самому.

Номер нашего фильтра 17801-31170 (оригинал) (двигатель 4GR-FSE), но производитель на самом деле Denso. Поскольку он же идет и на IS300h (2AR-FSE), предполагаю там все точно также. Открываем капот и видим его слева возле фары. Отщелкиваем четыре зажима и крышку можно приподнять.

Maf сенсор, расположенный на рукаве около крышки отсоединять не нужно, она и так поднимается на достаточное расстояние, чтобы можно было поменять фильтр.

Не сказать, что фильтр был прям ужас какой грязный, но все таки точно могу сказать, что менять лучше на 20 тысячах км. Лично я в ближайшие несколько лет машину менять не планирую, так что пускай движок дышит свободнее и служит дольше. Вреда точно не будет. Заказал оригинальный, он кстати в 2,5 раза дешевле салонного, который надо блин менять каждое ТО. Кто нибудь знает нафига?