Экологический класс Lexus RX300

1. #1 21.04.2015 10:35

Алий Гость

Всем привет, подскажите по ПТС Лексус РХ 300 какой экологический класс? Евро 3 или евро 4? Года выпуска 2003-2005. Я тут с одним человекм пообщался насчет покупки у него RX300, но у него в ПТС указан экологический класс как нулевой, т.е. это евро 0? С какой стати на машине 2005 года класс евро 0, этого же быть не может?
    Кроме всяких там экологических ограничений, которые постоянно вводят, отсеивая "грязные автомобили", уже давно говорят, что транспортный налог получит градацию в зависимости от экологического класса. Вот мне интересно это у всех Рыксов нулевой класс с рождения или это единичный случай?

2. #2 21.04.2015 13:07

Benitto Местный

В клубе:
    1524 дня
    Lexus RX300
    У меня в ПТС вообще нет графы экологического класса, вместо нее 13 строкой снаряженная масса автомобиля. Все ограничения по экологии связаны только с ввозом в страну, а по эксплуатации нет ограничений никаких. В ПТСах начала нулевых годов многим вообще не заполняли графу экологического класса, просто пустой оставляли. Так что не парься, не введут налог, тем более что никаких официальных предпосылок к нему уже лет пять нет никаких. Раньше да, шептались, что будет, а потом поутихло все.

3. #3 22.04.2015 07:18

Ivanych Старожил

В клубе:
    1164 дня
    Lexus RX 330 4WD
    Определение экологического класса при исчислении транспортного налога, будет производится не по записям в ПТС, а по специальным базам данных, где по номеру VIN определяется класс. Раньше эти базы были доступны через интернет, но и там был бардак, одна и та же модель, одного и того же года могла пробиваться как 3-й класс и как 5 -й класс. Я думаю ещё не скоро транспортный налог привяжут к экологическому классу, так, что переживать ещё рано. Ездите со своим хоть -1 классом и не парьтесь

4. #4 22.04.2015 11:43

inso Старожил

В клубе:
    1565 дней
    Lexus IS250
    +1 помню эти разговоры шли пару лет назад, а сейчас уже давно ничего не слышно. Хотя с другой стороны гром может грянуть неожиданно, причем нельзя до конца исключать что будут брать данные из ПТС, и неважно, что у кого там будет евро-4, а у кого то нулевой (на машинах одного модельного года). Вспомнить хотя бы начисление налога на гибриды по лошадиным силам из ПТС. Хотя одно время точно также на одну и ту же модель в ПТС ставили разные цифры: кому то только мощность бензинового движка, а кому то суммарную с электрическим. С дилерскими такого может и не было, а вот гибриды, пригнанные с Америки затронула эта неразбериха. Россия...